Кт или мрт

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня папа и бабушка умерли от инсульта, я понимаю, что навреное не совсем правильно, но я хотела бы проверится на наличие аневризма, сделать кт сосудов гол мозга или мрт, я прочитала, что мрт безвредно для чел, в отличии от кт, просто я планирую беременность и не хотелось бы лишний раз облучаться. Вопрос? Что лучше сделать кт или мрт? Что вернее? И что безвреднее?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 17 января 2019 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-17 09:39
Здравствуйте. МРТ безвреднее, но МСКТ-ангиография информативнее. Доза облучения там небольшая, поэтому лучше провести МСКТ-ангиографию.
Алина 2019-01-17 10:17
А касаемо беременности? Просто я делаю для подстраховки. Может сначала родить, а потом уж обследоваться
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-17 10:22
Для планирования беременности это не помеха. Лучше сначала дообследоваться, потому что потом, точно будет нельзя.
Алина 2019-01-17 10:32
Я просто думаю может сеачала родить, а потом сделать. Пишут облучение яйцеклеток может сказаться. А еще пишут что на 35 процентов увеличивается риск заболевания раком
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-17 11:18
Я Вам дал рекомендации. Далее сами принимайте решение-следовать им, или нет.