КТ грудной клетки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Евгений Федорович.
Вопрос по поводу КТ грудной клетки:
Всё идеально кроме:
1. Справа в S4 единичный плотный очаг до 2-3мм (вероятно, фиброзного характера). Иных узлов, очагов, образов. Нет.
2. Несколько увеличено кол-во лимф. Узлов до 4-5 мм.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 декабря 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-10 18:56
Здравствуйте, Екатерина! По-правде, я обычный врач. И отношу КТ к вспомогательным методам исследования. Начинают обследование с жалоб и сбора анамнеза. Вы же не просто так пошли делать КТ? Также имеют значения показатели крови и качества мокроты. На основании представленных данных можно предположить как туберкулезные, так и поствоспалительные изменения. Исключить онкологические изменения тоже нельзя.
Оптимальный вопрос - проведение курса антибиотиков с последующим контролем. Консультация онколога, фтизиатра, пульмонолога.