Крупы со следами глютена при целиакии

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 1.8 года
Здравствуйте, ребенку год и 8 месяцев, назначили безглютеновую диету (целиакия). Дочка привыкла есть каши из цельных круп (гречи, риса, кукурузы), быстроразвариваемые хлопья не ест, в магазинах, изучили этикетки на крупах, везде пишут "возможно наличие следов глютена". даже на бобовых(в частности на фасоли), в диетических магазинах в основном только быстроразвариваемые хлопья. Возможно ли давать крупу со следами глютена или это категорически запрещено при такой диете?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-12 19:21
Дмитрий! Давать можно крупу, которая не содержит глютен. Такое указание на упаковках есть, т. к. аппаратура на заводе по изготовлению каш может выпускать как каши с глютеном, так и без него. Оборудование на таком производстве не может быть обработано. Поэтому, каши могут содержать минимальное количество той продуктовой пыли, которая останется от каш с глютеном. Самое важное, чтобы в рационе была крупа, которая сама по своему составу не содержит глютен.