Крупный очаг на КТ размером 16,0 мм

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, дочь сделала КТ. В верхней доле правого легкого, в S1 сегменте, субплеврально определяется крупный очаг, размером 16,0 мм, связанный с костальной плеврой. Вокруг расположены более мелкие очаги. Корни легких структурны, не расширены. Убедительных данных за нарушение проходимости крупных бронхов не выявлено, стенки их утолщены. Убедительных данных за увеличение лимфатических узлов средостения не выявлено. Объясните, пожалуйста, что это значит.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-17 14:41
Здравствуйте!
В данном случае необходима консультация 3 специалистов. Фтизиатр поможет исключить туберкулез. Онколог сможет сказать, что это не онкология. Ну а торакальный хирург в результате биопсии, а лучше резекции - полного удаления, при помощи гистолога сможет сказать что это и что дальше делать.