Крупа или хлопья?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, насколько важно, какую кашу варить утром для поддержания веса? Из крупы или хлопья. Я например делаю всегда хлопья овсяные, или гречневые, или Увелка 4 злака, и тд. Все каши на воде, отруби добавляю. Без сахара соли и лишних добавок от производителей там нет. Со стороны пользы по содержанию витаминов понимаю, что крупы полезнее, но мне важно именно со стороны влияния на вес) спасибо заранее)
Категория: Диетолог
Добавлен: 3 июня 2018 года

7 ответов

Здравствуйте. Со стороны влияния на вес полезнее, также, крупы. Они обладают меньшим гликемическим индексом, чем хлопья, следовательно, не так резко поднимут сахар в крови, дадут длительное ощущение сытости + меньшую калорийность.
Платная консультация
Ирина 2018-06-13 19:05
Спасибо! А какие каши лучше на завтрак? Просто времен утром совсем нет долго готовить. Ту же овсяную кашу долго ведь варится придется. Гречку как я знаю можно запарить на ночь просто. Но она получается рассыпчатая, а мне нравятся когда хлопья варю они как бы вязкие получаются) и как кстати относиться к молоку в кашу (немного например) или к маслу сливочному? Если учитывать что я жирное совсем не ем.
Каши можно любые, кроме манки или риса. Овсянка готовится быстро, гречку, действительно, можно с вечера запарить. Молоко в кашу добавлять можно, только не самой большой жирности и без добавления сахара, желательно.
Платная консультация
Ирина 2018-06-14 03:13
А как выбрать овсянку? На что внимание обратить?

и про масло сливочное. Не навредит?
Ирина 2018-06-14 03:17
То есть по сути минус быстрых каш (хлопьев) (без сахара, без добавок) лишь в том что после нее кратковременное насыщение и через малый промежуток снова хочется есть? То есть сама каша как таковая к набору веса не приведет?
Сама каша - это углеводы, естественно, это - калории, которые нужно учитывать, если Вы считаете калорийность блюд. Но, минус хлопьев в том, что Вы выше верно указали)
Платная консультация
Ирина 2018-06-21 03:50
Благодарю)