Круглосуточные боли в подреберьях

Спрашивает: Лидия Павловна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, В сентябре 2014 у меня был удален желчный пузырь. В 2016 начались круглосуточные боли в обоих подреберьях. Лечилась у гастроэнтеролога неоднократно (нольпаза, тримедат, дюспаталин, ганатон - бесполезно). 10.08.2017 РКТ с болюсным усилением выявило кистозное расширение холидоха. 37.6 х 21.4 мм, стенки уплотнены, кистозные очаги печени, лимфоузел в печени слева, спаечная болезнь брюшной полости.
В ноябре 2017 в хирургическом отделении лечилась капельницей с квамателом, стало немного легче на время, рекомендована операция с пластикой.
В марте 2018 консультация у гастроэнтеролога "КМ - Клиник" в Москве. Сделана ультросонография - кистозное расширение 32.7 х 16.9 х 17.3 мм. В просвете плотная желчь, холангит, панкреатит, пневмоматоз кишечника. Пролечилась капельницей квамател с метронидазолом. Боли круглосуточные, усиливаются вечером и ночью. Скажите, пожалуйста, операция неотвратима?
Категория: Хирург
Добавлен: 20 мая 2018 года

7 ответов

Здравствуйте, выложите пожалуйста протоколы обследований.
Платная консультация
Лидия Павловна 2018-05-23 21:17
Добавляю подробности вопроса о постоянных болях в подреберьях (необходима ли операция)

Смешанный поверхностный атрофический гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс.
Кистозное расширение дистального отдела ОЖП. Общий желчный проток от 5.6 до 11 мм, стенки утолщены до 1.5 мм. В кистозном расширении плотная желчь.
Желчная гипертензия. Боль сверлящего, ноющего характера в эпигастральной области.
Спастический колит. Артериальная гипертензия. Гипертрофия ЛЖ.
Сахар 5.4, холестерин от 8 до 9, СОЭ 10 мм/час.
Я повторяю просьбу. Выложите протоколы пройденных исследований, если они имеются (Фгдс, УЗИ, биохимия крови(билирубин, амилаза, щелочная фосфотаза)
Платная консультация
Лидия Павловна 2018-05-27 20:50
Протоколы обследований.
УЗИ; Печень - структура однородная, контуры ровные, протоки не расширены. Диаметр воротной вены 11 мм, без патологических образований.

ЭГДС (ФГДС не делали): желудок осмотрен, просмотр свободно проходим, в просвете жельч, слизистая отечная, истонченная, пятнистая. Привратник свободно проходим. Луковица 12-и перстной кишки свободно проходима. В просвете желчь.
Постбульбарный отдел свободно проходим, желчь в большом количестве.

Дуодно-гастральный рефлюкс анализ крови: АПТ 14,3, АСТ 20.9 ед/л, общий билирубин 8.6 мкмоль/л, креатинин 53мкмоль/л, мочевина 7.6 ммоль/л.
Где в данных протоколах описание кистозного образования?
Платная консультация
Лидия Павловна 2018-06-01 00:01
О кистозном образование писала ранее при обследовании РКТ и ультросонографией:
РКТ с болюсным усилением выявило кистозное расширение холидоха. 37.6 х 21.4 мм, стенки уплотнены, кистозные очаги печени, лимфоузел в печени слева, спаечная болезнь брюшной полости.
Ультросонография - кистозное расширение 32.7 х 16.9 х 17.3 мм.
Рекомендую обсудить с хирургом вопрос выполнения ЭРПХГ