Круглая рана на ноге

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Диабет 2-го типа, принимаю глибомет
Здравствуйте, на ноге появилась ранка в виде мелких пузырьков. Обрабатывал йодом. Однако рана растет. Превратилась в круглую рану диаметром 3 см. По периметру сплошной волдырь. Обрабатываю фурацилином и затем мажу мазью офломелид. Рана не болит, зкда нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 августа 2017 года

5 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-21 09:15
Здравствуйте, Александр.
Сколько по времени это образование?
Принимали ли новые лекарства за последнее время?
Александр 2017-08-21 10:09
Появились ранки в виде сыпи из мелких пузырьков на обоих ногах еще в мае. Обрабатывал их йодом. На правой ноге прошло, даже следа нет. На левой тоже подсохло и уменьшилось в размере. Обрабатывать йодом перестал. Небольшое пятно оставалось, но не тревожило. Полторы недели назад заметил мокрое пятно на носке левой ноги. Два дня обрабатывал йодом, но пятно увеличивалось и было видно постоянное выделение прозрачной жидкости. Сейчас размер пятна стабилизировался, но тревожит четкий волдырь по периметру раны. Внетри она подсыхает.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-21 10:57
Наиболее вероятно у Вас может быть: фиксированная токсикодермия (реакция на прием лекарств) и микоз (грибок). За первое говорят четкие края, западение в центре, за второе - длительность очага, положительная реакция на обработку йодом, наличие сахарного диабета.
В идеале исключить грибок путем сдачи соскоба, но Вы долго лечили йодом, поэтому может быть ложноотрицательный результат.
Рекомендую комбинированный препарат типа Акридерм ГК или Тридерм (в составе антибиотик, противогрибковое средство и гормональное). Наносите его 2р/д 10 дней. Кроме того постарайтесь исключить лекарства, которые принимаете не по жизненным показаниям. Потом отпишитесь.
Александр 2017-08-25 16:08
После 3-х дней применения Акридерм ГК все подсохло и рана начала исчезать. Огромное спасибо за помощь!
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-25 16:19
Главное, не бросайте лечение. Старайтесь меньше мочить, регулярно менять носки и меньше бывать в обуви. Отпишитесь через неделю