Круги с ободком

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ситуация: дней 5-6 назад у ребёнка заметили, как показалось, царапинку, и помазали зеленкой. Но через пару дней краснота стала увеличиваться и стали думать, что это укус комара. Потом круг увеличился до 2,5 см, появился красный ободок и так второй день, больше не увеличивался.
Но сегодня появились ещё круги, вокруг других укусов и просто на ногах, только на них. На ногах в совершенно разных местах. Сейчас жалуется на зуд.
Подозреваем боррелиоз, но клеща мы не видели и не доставали, что это может быть?
К дерматологу записались только на 20е число
Подскажите, пожалуйста, что же делать и что это может быть? Может ли при боррелиозе появляются много пятен.
Заранее спасибо. (На фото не все пятна, есть ещё 3)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-17 12:34
Мария! Это может быть стрептодермия, инфекционная эритема т. к. жарко и стрептококк из внешней среды мог попасть в рану. Идите на осмотр к детскому врачу инфекционисту, педиатру, потом к дерматологу. Сейчас нужно принимать антигистаминные препараты, смазывать места высыпаний раствором Бетадин 2 раза в день. Эти препараты должен назначить ваш педиатр. Всего доброго.