Кровяной волдырь (пузырь) на десне

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Никаких
Здравствуйте, меня зовут Иван. Полчаса назад обнаружил Кровяной волдырь (пузырь) на десне (нижняя десна с нижней стороны). Никак не беспокоит. Случайно нажал на него и он принял продолговатую форму, но при этом мешочек не пробился и жидкость не вытекла. Ударов не было! Проконсультируйте. Заранее спасибо.
Теги: кровяной пузырь на десне, прыщ на десне
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 января 2018 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-01-17 17:13
Скорее всего это Angina bullosa haemorrhagica (в русской литературе называется пузырно-геморрагический (сосудистый) синдром, его приписывают пожилым людям с гипертонической болезнью) – это состояние слизистой оболочки полости рта характеризующееся внезапным появлением пузыря(ка) с кровяным содержанием. Это повреждение возникает при небольших травмах, например при приеме горячей еды, как правило, пузырь быстро прорывается и заживает без дискомфорта и без формирования рубца. Состояние не является серьёзным, если только пузырь не формируется больших размеров, который самостоятельно не прорывается и тем самым может затруднять дыхание.

В вашем случае пузырек небольших размеров, поэтому лечения (то есть опорожнения) не требует. Думаю, что нет повода для беспокойства, относитесь к этому как к небольшой гематоме.

Даю еще одну ссылку на статью, где на фотографиях представлена похожая ситуация.

http://www.e-ijd.org/article.asp?issn=0019-5154;year=2012;volume=57;i ssue=6;spage=503;epage=503;aulast=Rai

Пришлите фото через пару дней и опишите свое состояние.

Для дифференциальной диагностики стоит провести рентгенологическое обследование (прицельную рентгенографию или ортопантомографию) для исключения внутрикостных образований. Отпишитесь после обследования.
Иван 2018-01-17 17:34
СПАСИБО Огромное
Никита 2020-02-29 17:17
Здравствуйте, мне 28 лет, курю
на десне в самом конце нижних зубов (на предпоследнем зубе) появился круглый кровяной шарик, примерно полсантиментра, ничего не болело, пишу горячую не ем, он лопнул и всё, как будто и не было ничего
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-29 18:13
Бывает. Если это был единичный случай, не вижу повода для волнения!