Кровяной шарик на десне

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, на нижней десне образовался кровяной шарик, мягкий на ощупь, не болит. Что это может быть и из-а чего?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 июля 2018 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-27 20:17
Надавите на него. Если лопнет и выйдет кровь, значит это пузырь, заполненный кровью.

Если не прорвется и спадет, а через некоторое время опять примет свою форму, то, скорее всего это гемангиома. Отпишитесь после тугого надавливания.
Сергей 2018-07-27 21:02
Спасибо! Надавил, пузырь лопнул и вышла кровь. Из-за чего могут образовываться такие пузыри на десне?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-27 21:21
Привожу ссылку-ответ на ваш вопрос. Ниже ссылки я сделал перевод статьи на русский.

https://en.wikipedia.org/wiki/Angina_bullosa_haemorrhagica

Angina bullosa haemorrhagica (в русской литературе называется пузырно-гемморагический (сосудистый) синдром, правда его приписывают пожилым людям с гипертонической болезнью) – это состояние слизистой оболочки полости рта характеризующееся внезапным появлением пузыря(ка) с кровяным содержанием. Это повреждение возникает при небольших травмах например при приеме горячей еды, как правило пузырь быстро прорывается и заживает без дискомфорта и без формирования рубца. Состояние не является серьёзным, если только пузырь не формируется больших размеров, который самостоятельно не прорывается и тем самым может затруднять дыхание.

В вашем случае пузырек небольших размеров, лечение вы уже провели, поэтому повода для волнения нет.

Даю еще одну ссылку на статью, где на фотографиях представлена похожая ситуация.

http://www.e-ijd.org/article.asp?issn=0019-5154;year=2012;volume=57;i ssue=6;spage=503;epage=503;aulast=Rai

Отпишитесь в течение трех месяцев если вдруг снова появиться.
-1
Лиана 2019-05-08 09:06
На десне образовался кровянной шарик как вы посоветовали другому автору вопроса выдавила его вышла кровь и через секунд 20 сново найдутся с кровью? Как лечить это может намазать халисал или спаласкивать полость рта чем нибудь?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-08 11:39
Пришлите фото проблемного места.
Ирина 2022-11-09 12:46
Добрый день! Подскажите, что делать, если подобные кровяные шарики образуются периодически, потом лопаются и исчезают. Заметила, что появляется после конфеты леденца или просто после еды. Мне 40 лет, первый раз заметила где-то год назад, возникают раз в месяц. Стараюсь не есть такие конфеты.