Кровянистые выделения вне месячных

Спрашивает: Olga-567
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Василий Васильевич! Будьте добры, скажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны кровянистые выделения вне месячных?
Мой цикл составляет 28 дней. Последние месячные были 1 декабря. 19 декабря (на 19-ый день) и 23 декабря (на 23-ий день) были слизистые выделения оранжевого цвета с алыми кусочками крови и такими же алыми прожилками крови. 24-го (на 24-ый день) и вчера 25-го числа (на 25-ый день цикла) снова были слизистые светло-оранжевые выделения с парой алых прожилок крови. Месячные жду 28-29 декабря. На фоне этих выделений у меня ничего не болит, ничего не беспокоит. Половой жизнью я еще не жила. УЗИ делала в октябре - проблем нет.
Подобный маленький алый кусочек крови был после посещения туалета в сентябре. Но я на это внимания особо не обратила, поскольку было это за 2 дня до сентябрьских месячных, и я списала это выделение на начинающуюся менструацию.
Скажите, пожалуйста, Василий Васильевич, что это за выделения, с чем они могут быть связаны? Могут ли так проявляться проблемы с шейкой матки? Можно ли считать такие выделения нормой, если половую жизнь я еще не вела?
Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
Заранее большое Вам спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 декабря 2017 года

5 ответов

Wert_Wert 2017-12-26 16:30
Уважаемый Василий Васильевич! Дополню свою тему. Сегодня, 26 декабря, вечером, пошли месячные (стало "мазать"). Совершенно для меня неожиданно, поскольку ждала их к 28-29 декабря.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-26 18:42
Здравствуйте. Прежде всего сделайте УЗИ до и после месячных для исключения патологии эндометрия. Дальнейшие рекомендации по результатам УЗИ.
Wert_Wert 2017-12-26 18:52
Василий Васильевич, скажите, пожалуйста, ДО месячных на какой день желательно делать УЗИ?

И такой вопрос: можно ли в моем случае исключить проблему с шейкой матки?
Читала, что подобные выделения между месячными могут свидетельствовать об эрозии и прочих неприятностях с шейкой матки. Беспокоюсь по этому поводу.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-28 23:44
До месячных это за несколько дней до начала месячных. Патология шейки не даёт такие выделения.
Wert_Wert 2017-12-29 03:35
Спасибо Вам огромное за консультацию, Василий Васильевич!