Кровянистые выделения, метипред, аденомиоз

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, после родов КС произошёл гормональный сбой (тестостерон повышен), 3 месяца принимала по 1/2 табл метипреда+дикироген. Когда гормон пришёл в норму, врач снизил дозу до 1/4 табл в день и плюс вместо дикирогена назначила Тайм фактор (все это ещё на 6 мес). И вот после этого опять начались периодические кровянистые выделения между циклами. По узи у меня так же аденомиоз и мультифолликулярные яичники (из-заэтого цикл нерегулярный). Есть эрозия, цитология, флора в норме, ВПЧ отриц. В чем может быть причина этих выделений? Боли нет. Связано ли это со снижением дозы метипреда (может его стоит отменить?), или так проявляет себя аденомиоз? Врач сказал, что лечить аденомиоз не нужно
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 мая 2021 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-05-20 10:40
Добрый день.
Да, конечно это может быть из-за аденомиоза.
Не нужно было отменять гормональные препараты.
БАДами это не лечится.
Платная консультация
Кристина 2021-05-20 10:44
Спасибо за ответ! То есть несмотря на то, что тестостерон пришёл в норму, все равно нужно ещё 6 мес принимать метипред по старой схеме (по 1/2 табл)?
Если да, то можно увеличить дозировку с 1/4 до 1/2 резко?
Кристина 2021-05-20 10:47
Какое лечение Вы бы назначили в моем случае?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-05-20 10:48
Учитывая аденомиоз, повышение тестостерона ранее можно попробовать жанин, диане 35.