Кровотечения прогинова

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Язвенная болезнь желудка и грыжа позвоночника.
Здравствуйте!
Уже 20 лет наблюдаюсь у одного и того же гинеколога. Однако, сейчас она уехала в отпуск на целый месяц и недоступна ни по каким каналам связи. А вопрос возник срочный. В январе 2014 года была последняя менструация. В феврале 2015г. (через год) узи показало отсутствие эндометрия в матке. Т. к. в наличии были усложняющие жизнь симптомы климакса (приливы, бессонница, сухость слизистых и пр.), доктор посоветовала начать приём таблеток прогиновы (или воспользоваться трансдермальным её аналогом климара). Я остановилась на прогинове. Сейчас истекает 4-й месяц приёма и появилось кровомазание с симптомами, похожими на месячные (тянущие боли в пояснице и внизу живота). Как я понимаю, за 4 месяца приёма "отрос" эндометрий, который и дал такой побочный эффект. Что делать? Нужно ли дальше принимать препарат и посмотреть за развитием событий или немедленно прекратить приём?
Теги: кровотечение от прогиновы, кровотечение при приеме прогинова, при приеме прогинова кровотечение
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июня 2015 года

1 ответ

Обследование необходимо начать с УЗИ органов малого таза. Прием препарата можно временно прекратить.