Кровотечения

Спрашивает: КвиткаРу
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Здравствуйте, сыну 3, 5 года.
С полутора лет только по ночам, ближе к утру, с частотой раз в три ночи течет кровь из носа уже на протяжении двух лет.
При этом ребенок спит, его это не беспокоит. Всегда с одной ноздри за ночь, чередуются.
Были у очень многих врачей, лоры, гематологи, нервопотологи и т. д. Все разводят руками после длительных обследований и лечений.
Выявили аденоиды, вторая степень, год лечили. Началась задержка дыхания до 10 секунд, опять же только во время сна, днем ребенок абсолютно здоров был. Спустя год лечения "долечились" до третьей степени. Подозревали, что аденоиды давят на сосуды и из-за этого течет кровь. Позавчера, 24.11.2016 прооперировались. Удалили аденоиды, подрезали миндалины, операция прошла успешно, вечером отпустили домой. Первая ночь отлично, вторая опять кровь. При чем сын сначала начал кричать от боли, указывал на нос, кричал очень, спустя минуту-две хлынула кровь. Текла минуты 4, остановилась, спустя еще пару минут с новой силой, опять крик от боли, так продолжалось в течении 20-30 мин. До операции кровь текла безболезненно.
Ищем причину, уже не знаем к кому обращаться. Может Вы нам что подскажите.
Анализ крови в целом в норме, по последнему результату только немного было сомнений у врачей по тромбоцитам (201) и свертываемость (первый анализ 8,1 мин., второй 5,6 мин).
Ребенок всегда бледный, румянец крайне редко.
Связано ли это с лор органами, давлением, сосудами, составом крови. (не знаю насколько важная информация, но. Кровь течет чаще когда ребенок активен перед сном, или покушал и лег спать, а еще она легко смывается с ткани простой водой без моющих средств, при том, что взрослую кровь очень тяжело отстирать.) нужно ли сделать коагулограмму?
Буду признательна за любой ответ. Может были такие случаи в практике, есть какие мысли к кому еще обратиться и какие анализы провести.
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 ноября 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-26 16:24
Здравствуйте.
Коагулограмму делать обязательно.
ЛОР врачу исключить узел Киссельбаха
Вам пройти обследования для исключения болезни Виллебранда и проверить все остальные факторы свертывания.
Всего доброго.
Платная консультация
КвиткаРу 2016-11-26 17:11
Спасибо! Выдержим послеоперационный период и займемся анализами. Для исключения болезни Виллебранда нужно сдать анализ только мне (матери) или отцу и ребенку тоже? ЛОР во время операции смотрела зону Киссельбаха, говорит там все в порядке, даже брала с собой кислоту прижечь сосуды, сказала, что прижигать там нечего.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-26 17:54
Нужно проверить содержание в крови фактора Виллебранда у ребенка.
Платная консультация
КвиткаРу 2016-11-26 20:13
Спасибо!