Кровотечение после свечей

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, год назад у меня при гистероскопии мне поставили диагноз: аденомиоз 2-3-й степени, очаговая гиперплазия эндометрия, диффузная гиперплазия эндоцервикса, хронический эндометрит. Прописали гормональное лечение (Клайра). Сейчас пью уже седьмую упаковку. Месяц назад при прохождении физиотерапии (лазер вагинальный и наружный), которая мне также была назначена в виде лечения, у меня на третий день этого лазера (это был 11-й день М. Ц.) началось кровотечение, которое длилось три дня. Отправили на узи (12 день М. Ц.), там подозрение на полип. Кровотечение прошло через три дня. Потом пришли месячные по плану (в первый день приема новой упаковки Клайры), но шли всего один день. Сделала еще одно узи, на 5 день М. Ц. - в итоге полип эндоцервикса. Сейчас меня готовят к его удалению. Сдала мазок - там дрожжи. Сразу скажу, что никаких других инфекций нет, ВПЧ нет. Только дрожжи. Мне выписали лечение: свечи Ливарол + Микосист. На 15-й день М. Ц. сделала кольпоскопию, там тоже все хорошо, эрозии нет (мне ее прижигали два года назад). Через два дня пошла сдавать мазок на АК (на 17-й день М. Ц.), сдача мазка получилась какой-то очень болезненной. Во-первых, было больно, когда вставили зеркало, но это, возможно, потому что оно было большим для меня по размеру. После мазка у меня вечером болел низ живота, на след день появились сукровичные выделения розоватого цвета и опять тянуло низ живота. Раньше после мазка на АК такого не было. Через два дня после этого мазка я начала лечение от дрожжей. Вечером вставила свечи Ливарол, на следующий день началось кровотечение и болел низ живота и вообще самочувствие было не особо. Я прекратила их использование. Пошла к врачу, она прописала мне транексам + настойку водяного перца. Свечи сказала пока не вставлять. Взяла мазок. Через два дня я к ней пришла (кровотечение уже остановилось к тому времени, только немного коричневых выделений и все) - мазок по лейкоцитам в норме (3-5), а дрожжи есть, но уже в меньшем кол-ве (видимо, помог Микосист). Она мне прописала другие свечи - Нистатин. Вчера я начала ими лечение, вставила одну свечу на ночь, вторую сегодня утром. В итоге: к середине дня опять кровотечение! А месячные только через два дня. У меня вопрос, с чем связано такая реакция на свечи? Тем более разные свечи. Могла ли врач при взятии мазка на АК что-то там повредить? Полип, например? Он ведь не в матке, а в цервикальном канале. И теперь после этого повреждения свечи каждый раз провоцируют кровотечение. Может такое быть?
Теги: кровотечение после свечей ливарол
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 декабря 2016 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-24 10:30
Здравствуйте. Вполне возможно, что все-таки месячные. Колебания цикла до 7-10 дней возможны и у здоровых женщин без особых на то причин. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анна 2016-12-24 10:42
Елена Викторовна, спасибо за ответ! Но я очень переживаю, могли ли повредить полип эндоцервикса при взятии мазка на АК? Ведь после Ливарола тоже было кровотечение.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-24 10:45
Вы знаете, потенциально это не исключено, если он внешне. Но это не повлияет на его структуру и не приведет к каким-то онокопроцессам, не переживайте
Платная консультация
Анна 2016-12-24 11:01
Спасибо! И еще небольшое уточнение: то есть вполне возможно, что если полип поврежден, то кровоточит именно он, а свечи провоцируют это кровотечение? И тогда на какое время лучше вообще воздержаться от применения каких-либо свечей?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-24 11:03
Потенциально, если причина в этом - то да, свечи тогда не стоит
Платная консультация
Анна 2016-12-24 11:05
Елена Викторовна, большое спасибо за консультацию!