Кровотечение после отсрочки месячных с помощью джес

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, мне пришлось отсрочить месячные с помощью препарата Джес. Делала все по инструкции, после окончания активных таблеток сразу начала вторую упаковку. Сейчас ровно 14 дней с начала второй упаковки и началось кровотечение. Знаю, что такое может быть, и обычно они кратковременны. Но когда так поступала 1.5 года, назад мажущие выделения не заканчивались очень долго, даже после окончания второй пачки и самих месячных. В тот раз обращалась к гинекологу, отклонений никаких не было, все в норме. Вероятнее всего, это была такая реакция на отсрочку.
Хочу уточнить: можно ли сейчас после 14 активных таблеток сделать перерыв на 4 неактивных и начать новую упаковку. Или все же надо допить эту до конца?
Прочитала очень много ответов, до конца не поняла.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 марта 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-21 14:50
Добрый день, Ольга.

Нет, так как вы хотите делать нельзя, это чревато кровотечением, нарушением менструального цикла. Необходимо допить упаковку до конца. Межменструальные выделения возможны.