Кровотечение на фоне приема Новинета

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня проблема с новинетом. С начала июня пью его и все было хорошо. Единственно, я не соблюдала правило 21 на 7, принимала без перерыва по полтора месяца. В сентябре после перерыва, во время которого было кровотечение, как и положено, я вновь начала принимать новинет, но кровотечение не прекратилось (до этого после первой же таблетки прекращалось). Кровит понемногу уже недели три. Особенно после физ. Нагрузок. Побаливает живот и поясница, как при месячных. Симптомы пмс, плаксивость и тп. Ситуация улучшается лишь после 2! Таблеток. У меня такое впечатление, что новинет стал мне "мал", его недостаточно, видимо. До этого я была практически здорова. Небольшой внутренний эндометриоз, и все. Мне 45 лет, цикл всегда был нормальный, немного коротковатый-21,24 дня, но регулярный. С мужчиной живу регулярно и много и для предохранения сейчас использую новинет. Кстати, кровотечения у меня начались еще до приема гормональных таблеток вообще, с мая, когда я "сменила"мужа. С новым супругом сначала жили (с марта) вообще ьез предохранения. Подумывала о ребенке даже, старшему, от первого брака, 21 год. В апреле делала узи, сказали, могу забеременеть. Но начало немного кровить в мае. Несильно, но неприятно. И остановить это помог только новинет. Он месяца 4 прекрасно помогал. Сейчас, если я его брошу-зальюсь кровью. Никакие дициноны и прочие препараты такого рода не помогают, пробовала. Что делать, не подскажете? Пить новинет, или бросить? И чем унять кровотечение? Да, я в мае клайру пробовала, но просто залилась кровью, бросила и перешла на новинет. С уважением, Екатерина
Теги: крови на фоне новинета
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 октября 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-23 07:00
Здравствуйте. Прежде всего вам необходимо исключить патологию эндометрия, что скорее всего даёт данные симптомы. Необходимо сделать или выскабливанием или взять аспират из полости матки, а уже по результатам исследования можно назвать и причину вашего состояния и дать конкретные рекомендации.
Екатерина 2017-10-23 07:19
Спасибо
Екатерина 2017-10-23 10:30
Здравствуйте еще раз:) Я забыла спросить в связи со всем вышесказанным: может ли смена партнера и то, что мы какое-то время совсем не предохранялись, спровоцировать кровотечение? Ведь я могла бы и забеременеть еще весной, до принятия таблеток, если бы не какие-то неполадки в моей репродуктивной системе. И сейчас тоже, как я писала, мы с мужем очень, так сказать, активны, и презервативами он не пользуется
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-25 20:24
Вероятность влияния смены партнёра на данные выделения низкая. Рекомендую пройти обследование и выяснить причину.
Екатерина 2017-10-25 20:54
Спасибо