Кровотечение на 12 день приема Цикловиты

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! Пожалуйста, подскажите, как поступить в сложившейся ситуации. Мне 32 года. Регулярная ПЖ. Детей нет. У меня нерегулярный МЦ 36-40 дней. Последние пол года ничего не принимала (ранее пила 6 мес. ОК "Медиана" после анэмбрионии, случившейся в июне 2017г.). На фоне Медианы цикл был 26-30 дней, после отмены вернулся к 36-40. Два последних цикла этим летом были короткие - 23 дня, 25 дней. Врач назначила пить Цикловиту по схеме 3 мес. С диагонозом "нарушение МЦ". 19 августа начался новый цикл, пью Цикловиту по схеме, по 1 табл., пока что первую пачку, не пропускала, пью по вечерам. ПА был 27 августа и 28 августа. Сегодня утром, 30 августа, началось кровотечение (необильное, но и не мажущее, использую прокладку как для КД). Выделения красного цвета. 25 августа была стрессовая ситуация. Вопрос: 1. Могут ли это быть КД? 2. Если да, то могла ли это спровоцировать Цикловита? 3. Цикловиту прекратить пить или купить новую упаковку и начать с 1 дня (но как, в таком случае, быть уверенной, что это именно КД)? 4. Какие последствия могут быть, если вообще прекратить пить Цикловиту? Заранее благодарю вас за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 августа 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-30 13:47
Здравствуйте! Отменяйте. Судя по всему, Вам такая терапия не подходит. Сейчас может быть менструация. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова