Кровотечение. Анализ гормонов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте. Проясните, пожалуйста, ситуацию: сдала анализы на гормоны. Мне 52 года. Иногда приходят месячные, а иногда "заливает". Иногда "мазня". Показатели: эстрадиол - 77.90, ЛГ - 20,84, ФСГ - 68.46. Врач прописала при кровотечении ТРАНЕКСАМ и предложила сразу же перейти на фемостон. У меня менопауза началась? Мои кровотечения уже не могут быть менструациями? Удачен ли выбор ГЗТ? Спасибо!

Источник контента: http://healthy-lady.ru/content/8210
© Энциклопедия женского здоровья
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 октября 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-03 19:23
Здравствуйте. А когда последний раз вы делали узи?
Елена-64 2017-10-03 21:14
Добрый вечер, Василий Васильевич. Узи я делала 15 июня этого года. Выдержки: "в области правого угла матки лоцируется интрамурально - субсерозный неоднородный миоматозный узел округлой формы диаметром 34мм с четкими границами. Врач сказала, что операция и чистка не требуется.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-03 23:46
У вас сейчас период перименопаузы - переход в менопаузу (менопауза - отсутствие месячных больше года). В вашем конкретно случае я бы рекомендовал исключить патологию эндометрия. Так, как очень часто в этот период из-за гормонального дисбаланса развивается гиперплазия. Наиболее простым и доступным методом является пайпель биопсия. На сейчас необходимости в переходе на ЗГТ я не вижу.