Кровомазание в середине цикла

Спрашивает: Евгения22
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
Вот уже несколько лет мучаюсь с коромазанием в середине цикла. Цикл обычно 30-33 дня. Мазать начинает как по часам на 11-12 день цикла.
Проверяла все что можно.
По инфекциям, мазку на флору и бак посеву все чисто.
Из гормонов повышен только Пролактин. Принимаю достинекс. Сейчас держится в норме.
По УЗИ овуляция своя есть. Доминантный фолликул был 24мм на 12 день цикла.
Полипов, миом - нет. Есть варикоз органов малого таза.
Тонкий эндометрий- на 23 дц был всего 7,4 мм.
Кольпоскопия и онкоцитология в норме. Эрозии не было.
После аспирационной биопсии эндометрия нашли хронический эндометрит с незначительной степенью активности воспалительного процесса. Назначили лечение на три месяца.
Сейчас второй месяц принимаю фемостон 1/10 и делаю физиопроцедуры (фонофорез с гидрокортизоном). И если раньше в середине цикла просто немного мазало коричневым 2-3 дня, то сейчас уже второй цикл мажет более обильно. Выделения уже не коричневые, а алые. В основном остаются на туалетной бумаге и ежедневке. Применение прокладок не требуют. Идут 2-3 дня. После этого выделения становятся очень вязкими и тягучими ещё пару дней.
Но это меня пугает.
Может ли это фемостон повлиять на такое кровомазание?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 мая 2017 года

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-11 07:33
А что у вас с показателями гормонов?
Евгения22 2017-05-11 07:47
Все в норме кроме Пролактина. Но на фоне приёма достинексе - он тоже сейчас в пределах нормы.
Остальные показатели хорошие. Соотношение ЛГ и фсг так же в норме.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-11 08:50
А какое вам противовоспалительное лечение назначили, кроме фемостона?
Евгения22 2017-05-11 09:27
Вот полная схема лечения и результат аспирационной биопсии.
Но раньше тоже мазало в середине цикла. Просто сейчас стало более обильно.
Причины кровомазания разные врачи так и не могли определить. Один врач говорил, что это из-за Пролактина. Другой, что это овуляторный синдром. Что думаете вы?
Евгения22 2017-05-11 09:28
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-11 13:17
Рекомендую пройти назначенное лечения. А после лечения если ситуация будет повторяться, необходимо будет дальнейшее обследование.