Кровоизлияние в глаз, прыгает давление, тяжесть в голове

Спрашивает: Елена Вихор
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, киста почки (сейчас не определили по УЗИ), ДЭП-1 ст., остеохондроз всего позвоночника с грыжами во всех отделах, гастродуоденит, остоартроз.
Здравствуйте, 30.11.17 измеряла внутриглазное давление - 25. Вечером обнаружила кровоизлияние в одном глазу. Окулисты сказали, что это связано с гипертонией. Гипертонии никогда не ставили. Мое привычное давление 110/70, бывает 90/60. Поэтому повышение его до 130/90 воспринимается мною как высокое. Редко бывает 145/95, тогда вызываю скорую. Капотен снимает. 14.11.17 ночью появилась боль в грудине, не зависимая от положения тела, давление было 125/80. Под утро давление 145/95, скорая сделала ЭКГ (норма), кетанол и капотен приступ сняли. В последущем давление скачет от 90/60 до 130/90. Причем тяжесть в голове, тошнота бывает при любом давлении. На основании скачущего давления мне поставили диагноз гипертония 1 ст. С риском 3. Назначили: один врач - небилет, другой - престариум. Вчера вечером давление 98/68, сегодня утром 97/67 пульс в 69-72. Назначенные таблетки еще не пила. В 2012 году наблюдались редкие повышения давления, связанные скорей всего с эмоциональным фоном. 2013 год и 2014 год обошлись без повышения давления, но тяжесть в голове наблюдается часто, тошнота, боли в шее, ощущение нехватки воздуха, глазное давление держалось на уровне 23-24. Окулист подозревает глаукому, но мониторинг глазного давления показал, что давление меняется очень часто в течение дня с 18 до 25. Невролог ставит диагнозы ДЭП 1-2 ст., остехондроз. Заметила, что при смене обстановки ничего не болит и не беспокоит в путешествии. Возвращаюсь домой и начинает давление прыгать, голова тяжелая, тошнота появляется. Одышки как таковой нет, но появляется чувство нехватки воздуха. Биохимия крови и мочи показала, что все в норме. Вопрос. Действительно ли у меня гипертония или это внутричерепное? Может ли остеохондроз давать такие прыжки давления? Очень хочу понять, надо ли мне принимать назначенные таблетки от гипертонии небилет или престариум, и если надо, то какому отдать предпочтение. Сейчас давление 103/66 пульс 68. Не снизят ли назначенные таблетки еще ниже?
Категория: Терапевт
Добавлен: 2 декабря 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-02 13:12
Здравствуйте.
По Вашему описанию я не вижу у Вас гипертонической болезни.
Принимать эти таблетки при таком давлении конечно не нужно. А прыжки давления дает атеросклероз и стрессовые ситуации.
При повышении давления в первую очередь нужно принять успокаивающие типа валерианы и пустырника, а затем средства от давления мягче, чем Вам рекомендовали. Это андипал, по 1- 2 таблетки в зависимости от давления.
И уж если андипал не поможет, в чем я сомневаюсь, престариум по 2,5 мг., если этого будет мало- 5 мг.
Вопрос с глаукомой обязательно нужно довести до ума, она может быть причиной Вашего самочувствия.
Всего доброго.