Кровохарканье

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: ЖКБ, ишемия, стенокардия, киста почки
Здравствуйте, перенесла с 4 сентября ОРЗ, обострение ХОБЛ, перелом 8 ребра с обломками (параллельно умерала мама, т. е все перенесла на ногах физически, психически и материально утомительно). Сегодня с утра обнаружила в обильно темной мокроте мелкие, кровяные включения и вызвала скорую на кровохарканье посколько сил идти к терапевту уже не было да и снимки легкого и ребер уже были на руках от 18 сентября легкие без патологиии и 3 октября перелом ребра. Сегодня в 57 больнице после очередной Р-графии в нескольких проекциях мне в госпитализации отказали выдав на руки след. Заключение: легочные поля без свежих очаговых и инфильтрактивных теней, определяются дифф. Расположенные кальцинаты. В нижних легочных полях линейные тени дисковидных ателектазов от компремирования высоко стоящими куполами диафрагмы с двух сторон. Л/рисунок избыточной деформирован и дифф. Усилен за счет пневмосклероза. В нижних легочных полях парные полоски утолщенных стенок бронхов. Корни уплотнены, структурны. Аорта уплотнена. Сердце широко прилежит к диафрагме. Купол диафрагмы уплощен, деформирован швартами. Синусы справа запаяны, слева свободны. Костно-дестр. Изменений не выявлено. — На основании чего хочу у Вас спросить почему мне отказали в госпитализации, в КТ и бронхоскопии ?! или описанное состояние легких настолько плачевно что заниматься ими уже не имеет никакого смысла? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 октября 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-11 16:56
Здравствуйте, Ольга! Врачи бывают разные. У меня были пациенты из Москвы после частных клиник, где они платили по 200 американских долларов за 1 прием и я видела явные ошибки докторов. У вас проблемы не только с легочной системой, но и с ЖКТ. Я бы назначила онкоскринингпанель (КТ всего организма с контрастированием), но также нужен и осмотр. И все анализы и исследования.А  вопрос "Почему отказали?" это к тому, кто отказал. Он должен был обосновать отказ письменно.
Olga 2017-10-11 18:02
Здравствуйте Елена Александровна, спасибо Вам за ответ. Я чувствую и понимаю что необходимо серьезное, углубленное обследование поэтому и вызвала сегодня скорую т. к курсировать по кабинетам пол-к сил нет. На страницах инета нашла информацию о ПЭТ обследовании, но поняла что оно доступно только онкобольным и бесплатно о нем даже думать не надо, но если это эффективно (все-таки не рентген) возможно имеет смысл взять кредит и пройти единоразово обследование чем курсировать по кругу многочисленных кабинетов. Спасибо еще раз.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-11 19:12
На счет ПЭТ я вам ничего не скажу, но вот поискать онкоскрининг панель или КТ с контрастированием всего организма будет достаточно. Просто КТ аппараты бывают разные - от 2 срезового (информации не больше, чем на обычном рентгене) до 64 срезового, самого информативного. Я направляю своих пациентов только на 64 аппарат.