Кровит после ПА

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, эрозия шейки матки, тромбоцитопения,
Здравствуйте! В августе 2015 были быстрые роды. В сентябре 2015 был поставлен диагноз тромбоцитопения. На фоне тромбоцитопении раньше были маточные кровотечения. Был прописан горм. Гемостаз Регулоном (6,5,4,3,2) в марте 2016. 2 табл принимать месяц, затем снизить до 1 табл. При переходе на 1 табл, начиналось кровотечение и меня оставили на 2х таблетках. Затем мне провели спленэктомию (как вариант лечения мокрой формы тромбоцитопении). После чего пыталась снова перейти на 1 табл Регулона, но начиналось кровотечение. Меня снова оставляют на 2х табл Регулона без перерыва до апреля 2017. С октября 2016 начались иногда появляться коричневые, кровяные выделения, которые как оказалось при моем приеме Регулона являются нормой. Но появилась другая интимная проблема. Во время тяжелого течения тромбоцитопении можно сказать не было интимной жизни, а сейчас, когда состояние стабилизировалось и тромбоцитов норма, после ПА, появляются кровянистые выделения, они скудные и пачкают (раньше такого не было). Из за данной проблемы от интимной жизни приходится отказываться, тк появление крови наводит страх. На последнем УЗИ эндометрий 9 мм и эндометриоз, который никак не беспокоил. Имеется эрозия, но так же не беспокоила. У меня к Вам несколько вопросов: Может ли длительный прием регулона без перерыва давать кровянистые выделения после ПА? Если да, когда появятся перерывы данной проблемы быть не должно? Если переходя на 1 табл я начинаю кровить, может стоить сменить Регулон на другой КОК, с большей дозой гестагенов?
заранее спасибо за ответы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 января 2017 года

2 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-01-11 01:00
Да, действительно длительный приём регулона без перерыва может вызывать прорывные кровотечения. Когда принимать его по схеме таких проблем быть не должно.
Учитывая вашу проблему я бы рекомендовал исключить патологию эндометрия и как вариант поставить гормональную спираль мирену.
Марина 2017-01-11 09:22
Огромное спасибо за ответ. Буду решать данный вопрос со своим гинекологом.