Кровавый пузырь на языке

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть у меня вчера появился кровавый пузырь на языке. Потом он лопнул и там осталось что то белое. Мне чуть чуть больно сейчас. Боюсь что это рак языка. Заранее спасибо за ответ. Язык чуть чуть болит но не распух.
Теги: язык женский фото
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 декабря 2017 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-12-10 12:04
https://en.wikipedia.org/wiki/Angina_bullosa_haemorrhagica

Angina bullosa haemorrhagica (в русской литературе называется пузырно-гемморагический (сосудистый) синдром, правда его приписывают пожилым людям с гипертонической болезнью) – это состояние слизистой оболочки полости рта характеризующееся внезапным появлением пузыря(ка) с кровяным содержанием. Это повреждение возникает при небольших травмах например при приеме горячей еды, как правило пузырь быстро прорывается и заживает без дискомфорта и без формирования рубца. Состояние не является серьёзным, если только пузырь не формируется больших размеров, который самостоятельно не прорывается и тем самым может затруднять дыхание.

В вашем случае пузырек небольших размеров, поэтому лечения (то есть опорожнения) не требует. Нет повода для беспокойства, относитесь к этому как к небольшой гематоме.

Даю еще одну ссылку на статью, где на фотографиях представлена похожая ситуация.

http://www.e-ijd.org/article.asp?issn=0019-5154;year=2012;volume=57;i ssue=6;spage=503;epage=503;aulast=Rai

Пришлите фото проблемного места в полости рта.
Арина 2017-12-10 13:10
Значит это не рак языка? Он у меня прорвал вчера и от туда пошла кровь, а сегодня там появилось белое как будто кожа от этого пузыря. Фото прислать не смогу. У меня это кровяной пузырь был небольшой.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-12-10 13:20
«Белое» – это покрышка от пузыря, как от пузырей на ногах от новой обуви.
Арина 2017-12-10 14:17
Значит это не рак языка?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-12-10 15:55
Нет, это не рак.
Арина 2017-12-10 16:28
Спасибо успокоили.