Кровь в кале у ребенка

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 3.5 года
Здравствуйте, вчера дочь сходила в туалет и в конце в кале была прожилка крови алая. Первые покаки тугие, потом нормальные. Не плакала, на боль не жаловалась. Посмотрела и мне показалось, что есть небольшая трещина. Через часа1.5 сходила еще (первые нормальные, потом жидковато) крови не было. В туалет ходит нормально раз в 2-3 дня. 1. Может ли это быть трещина, которая зажила в теченнии 1 часа и не кровила? 2. Или это больше похоже на полип, тк дискомфорта не было при дефекации? Если склонны больше к полипу, можно ли его обнаружить без колоноскопии? 3. У сына в 5 лет (сейчас ему 8) удалили ювенильный полип, тк кровь была в течении года. Мы ему повторно колоноскопию не делали, тк крови нет. После удаления ювенильного полипа нужно ли делать контрольные колоноскопии при отсутствии крови в кале? Спасибо!
Теги: кровь в кале у ребёнка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 30 апреля 2018 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-05-02 09:00
То что она ходит раз в 2-3 дня это не нормально, от этого и проблемы.
Трещина не могла зажить так быстро, но по описанию может быть она. При подозрении на полип колоноскопия обязательно. Вообще для постановки диагноза нужен осмотр. Контрольную колоноскопию нужно было сделать через 6 мес после удаления полипа.
Платная консультация
Альбина 2018-05-02 09:13
Спасибо! С дочерью на консультацию осмотр к хирургу? Нужно ли сдать предварительно анализы? Сыну делали повторно колоноскопию через 3 месяца после удаления юв полипа. Заключение: полипов не обнаружено. Прошло сейчас 4 года. Нужно ли делать контрольные колоноскопии?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-05-02 12:15
Да на консультацию к детскому хирургу обязательно. Анализы после осмотра, если нужно назначат. Контрольные, если все нормально, делать не нужно.