Кровь из пальца

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! вчера сдавала кровь на сахар в платной поликлинике, медсестра использовала не одноразовый прокалыватель, возможно он затупился. Прокол был очень болезненным, кровь не останавливалась долго, сказала что наверно сосуд был рядом. Ранка получилась неровной и сильно заметной, до сих пор не заживает. Вчера вечером поднялась температура 37.5, озноб, держится уже сутки. Скажите может ли это быть следствием прокола и какой либо занесенной инфекции? Возможно прокалыватель не был обработан, тк даже спирт у медсестры отсутствовал.
Теги: могут ли занести инфекцию при взятии крови из пальца, можно ли занести инфекцию при взятии крови из пальца, кровь из пальца можно ли занести инфекцию
Категория: Венеролог
Добавлен: 23 мая 2014 года

3 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2014-05-24 19:17
Сейчас уже давным давно используют только одноразовые скарификаторы. Почему же вы сразу не предъявили претензию? Если бы было инфицирование, то скорее всего была бы местная реакция в виде панариция или абсцеса. Повышение температуры вероятно просто совпало с манипуляцией и причина кроется в другом, например ОРВИ. В любом случае обратитесь к терапевту по месту жительства
Анна 2014-05-24 22:14
Спасибо за ответ. Действительно в других учреждениях где мне приходилось сдавать кровь используют одноразовые скарификаторы, поэтому я и не обратила внимания сразу. С таким я столкнулась первый раз. И ни разу до этого не вытекало столько крови. Медсестра ответила что у них все стерильно и инструмент для прокалывания тоже стерилизуют. Беспокоит то что я не была больна, да и сейчас никаких симптомов кроме повышения температуры не наблюдается, второй день держится температура 37.5. Возможно ли в подобной ситуации заражение вич или гепатитом? Ведь в таких случаях местной реакции не бывает.
Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2014-05-29 22:04
Для вич и гепатита это слишком маленький инкубационный период. А что показал результат анализа крови и по какой причине вы его сдавали