Кровь и лимфоузлы у ребенка

Спрашивает: Сергей Владимирович Сафронов
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Здравствуйте, моему ребенку полтора года. На протяжении полугода увеличены лимфоузлы шейные. Появились после очередного перенесенного ОРВИ. Но потом так и не ушли. Постоянно то больше они то меньше, но всегда присутствуют. Местный врач осмотрев сказала, что если они не красные и не беспокоят, то это норма. Но показатели крови все время не спокойные. Сдавали в разное время и всегда одно и тоже. Завышены показатели лейкоцитов очень сильно. Ребенок активный. Но очень мало кушает. Врачи местные ничего не видят. Но почему такая кровь помогите разобраться. Имунолога тут нет, поэтому не знаем куда обращаться.
Категория: Педиатр

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-13 21:30
Добрый день.
Лейкоциты по этим результатам в пределах нормы. Лимфоциты завышены, такое может быть после вирусной инфекции.
Как сдаете анализы - строго натощак, ребенок кричит при заборе крови?
Яна Васильевна 2018-09-14 08:08
Кровь натощак, но ребенок кушает ночью. Последний раз просыпается в пять утра. А при заборе плачет конечно. Лимфоциты просто завышены у нас всегда в любой момент. Мы сдавали кровь специально в разное время, чтобы и проконтролировать. Всегда завышены и увеличеные лимфоузлы. А теперь еще о СОЭ Высокое. Я переживаю, вдруг серьезное заболевание. И к какому врачу бежать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-14 21:19
Высокое СОЭ может быть из-за подготовки - кровь не натощак.
Можно обратиться для консультации к инфекционисту и обследовать ребенка на ВЭБ, ЦМВ, герпесные инфекции.