Кровь грудничка. Как поднять иммунитет?

Спрашивает: Влада
Пол: Мужской
Возраст: 5 мес
Здравствуйте! Моему сыночку 5 месяцев. Не можем найти причину высыпаний. Грудничок. Мое меню: отварная говядина, картошка, каши на воде, хлеб со сливочным маслом, чай с молоком, вода-ВСЕ! Мы были у дерматолога, ставит пищевую аллергию на фоне детского дерматита-ДИАТЕЗ. Анализы никто не посылает сдавать, а я прекрасно понимаю что это дело надо лечить изнутри. Только как?! К кому идти?! -мазью мы только *ЗАМАЗЫВАЕМ* проблемы. Сдали кровь, вот результат. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ: WBC 6.9 (нормы 4,0-8,0) LYM 4.1 (нормы 0,8-4,0) MON 0.6 (0.1-0.9) GRA 2.2 (2.0-7.0) LYM% 58.7 (20-40) MON% 8.7 (3.0-9.0) GRA% 32.6 (50-70) RBC 4.62 (3.50-5.50) HGB 118 (110-160) HCT 0,316 (0,370-0,500) MCV 68,4 (82,0-95,0) MCH 25,5 (27,0-31,0) MCHC 373 (320-360) RDW12,2 (11,5-14,5) PLT 303 (180-300) MPV 7,9 (7,0-11,0) PCT 0,239 (0,108-0,282) PDW 13,8 (15,0-17,0) СОЭ 7 мм/ч баз 2 пал 2 сегм 19 эоз 14 мон 6 лимф 57 ничего в этом не понимаю. Вижу пределы-но что все это значит. Те или иные отклонения от норм?! Нормы эти для грудничка? Что мне делать? Какие еще анализы сдать? Где искать причины? Как корректировать до норм эти показатели? Подскажите, очень жду ответа! Благодарна за Ваше внимание, заранее. Принимаем БИФИФОРМ БЕЙБИ, Плантекс лек, аквадетрим, и 4 дня как пропили фенистил 14 дней и энтеросгель 7 дней. Мази пробовали: бепантен, депантол(вначале помогали) потом гистан-стало хуже, адвантан 3 дня все ушло и через 3 дня вернулось с небывалой скоростью распространения по всему телу. А до этого было только на щечках и запястье, гидрокартизон 0,5%+ цинковая мазь 1: 1-курс 10 дней. Стало лучше потом подключила вместо аквалана в купание авена трикзера + и бальзам, на теле становиться лучше. Но! щечки и запястье с пальчиками(УВЫ!
как нам поднять иммунитет?
спасибо за Ваше внимание.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 апреля 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-09-19 16:23
Добрый день.
Анализы указывают на аллергическую реакцию.
Лучшее средство от аллергии - это исключение аллергена из рациона ребенка. Обнаружить его можно только внимательно изучив рацион и окружающую ребенка среду. Аллергия может быть на все, например, молоко, тогда надо исключать не только молоко, но и все остальные продукты этого происхождения - масло, говядину, сгущеное молоко (что само по себя является сильным аллергеном), необходимо обратить внимание на воду, моющие средства, крем мамы и т. п., также некоторые лекарственные средства (тот же аквадетрим). Исключаем, наблюдаем.
Также необходимо исключить инфекционное поражение кожи (бактериальное, грибковое, чесотку), которые у маленьких детей имеют атипичное течение и бывают схожи с диатезом.
Всего доброго.