Кризы из-за щитовидки?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, очень прошу посмотреть и сказать ваше мнения. Моей маме идти только 20 декабря на прием и доктора не хвалят у нас, но он у нас один в городе. Я приложу все ее анализы, т. к не понимаю, что тут выписывать. Скажите пожалуйста, какие дальнейшие действия? И еще у нее раз в неделю с октября месяца этого года Гипертонические кризы.170/110,190/115. Эндокринолог сказал пить Метопролол в 12 дня и в 9 вечера. Пока не попадет с анализами на прием 20декабря. Но кризы продолжаются
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 декабря 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-09 16:11
Здравствуйте, Юлия.

По гормонам всё в порядке. Дальнейшие действия – консультация кардиолога.

Если Вас смущает титр АТ-ТПО, то я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, Вы легко могли найти информацию самостоятельно через поиск по сайту. Дублирую: по результатам анализов у мамы присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в её организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция её щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. На самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-12-09 16:19
Большое спасибо за ваш ответ. 1) Это значит, даже не принимать никаких препаратов сейчас для поддержки Щитовидки? 2) И ее гипертонические кризы которые начались резко с октября не из-за щитовидки тоже?
Врач напугал, ни в коем случае горячее не пить, черный чай не пить и даже кофе, баня ни в коем случае нельзя. Вы тоже так считаете? Тогда не понятно, из-за чего резко началось это давление большое резко. Кардиограмма тоже в норме
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-09 16:21
  1. Совершенно верно.
  2. Совершенно верно.
  3. Я не знаю, на основании чего и с какой целью врач давал Вам такие советы. Логичнее это прояснять именно с этим врачом, а не со мной. Повторю, по уровню гормонов всё в порядке.
Ольга 2018-12-09 16:37
Спасибо, вы успокоили но теперь посмотрим что наш врач скажет. И будем думать теперь, откуда такое давление появилось.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-09 16:38
Рада была помочь.