Критический недобор веса в 22 года

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастродеуденит, гайморит
Доброго времени суток!
Мне 22 года, при росте в 177 - 178, я вешу всего 55 килограмм (до того как бросил курить, весил 50). Три месяца отходил в зал, нормализовал питание (творог, рис, гречка, каши, супы, курица), практически полностью исключил сахар. За три месяца походов в зал, и более-менее правильного питания, набрал 3 килограмма. С начала лета в зал не хожу, сбросил 3 килограмма. В чем заключается суть вопроса, скажите пожалуйста, у меня есть еще шанс стать нормальным, дойти хотя бы до 70 килограмм, не только за счет набора мышечной массы, но и обычной. Потому что мышцы увеличивают лишь визуально, стоит перестать заниматься физическими нагрузками и все быстро исчезает, мне же хочется узнать, есть ли шанс в моем возрасте еще повлиять на базовое физическое развитие организма или нет, ведь организм мужчины, насколько я знаю, развивается до 21.
К слову, чтобы было понятно, насколько критична ситуация. С моим ростом, объем талии должен быть в пределах 80 см, у меня же он - 65 см, возможно ли мне еще что-то изменить или это клеймо на всю жизнь?
Заранее благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июля 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-31 02:23
Здравствуйте, Александр.

Прежде всего необходимо разобраться в причинах снижения массы тела.
Это может быть как следствием заболевания, так и Вашей индивидуальной особенностью.
Вам необходимо проконсультироваться у гастроэнтеролога и инфекциониста.

По части эндокринологии Вам необходимо проконтролировать функцию щитовидной железы (для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ) и надпочечников (для этого необходимо сдать анализ суточной мочи на кортизол). После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2016-07-31 11:50
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Благодарю Вас за ответ!
Единственное, что хотел еще спросить, скажите, если выяснится причина болезни, у меня, в мои 22, будет ли еще шанс нагнать то, что организм недополучил в возрасте 14 - 18 или мой максимальный вес (и все остальные из-за этого недостатки), так и останется на отметке в 55?
П. С. Я не беру в расчет наращивание мышечной массы, т. к., мышцы нарастут поверх уже имеющийся моей физической базы, в конце концов, они лишь визуально увеличивают.
Заранее благодарю за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-31 16:44
Если снижение массы тела действительно является следствием заболевания, то после адекватного лечения она восстановится.
Александр 2016-07-31 21:56
Благодарю Вас за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-31 21:57
Здоровья Вам, Александр!