Крипторхизм. Яичко не обнаружено.

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: -
Здравствуйте. Похожих вопросов не нашла, к сожалению. У нас такая ситуация. В 11 месяцев мы пошли на прием к хирургу, там нас отправили на узи (впервые). До этого нам узи не делали. Говорили, что в год будем смотреть. Яичко не удалось обнаружить. В мошонке его точно нет. В брюшной полости обнаружить не удалось. Смотрели очень тщательно: (Мы из другого города, поэтому этот хирург меня только напугала и ничего толком не сказала, кроме как при операции "перелапатят" весь живот. От этих слов я чуть в обморок не упала:)
Как поступают в подобных ситуациях? Делают повторно узи, пока не увидят яичко или сразу хирургическое вмешательство? И что делают, если яичко в брюшной полости, неужели удаляют, а не опускают?
Заранее спасибо за ответ! Места себе не нахожу.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 3 июля 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-07-04 09:41
Конечно проводят операцию для обнаружения яичка. Если его не обнаружено в паху вскрывают брюшную полость, без дополнительного разреза. Если удалось обнаружить яичко его низводят в мошонку. Но чем выше расположено яичко тем тяжелее его опустить. Возможно потребуется опускать его в 2 операции. Если яичко рудементарно или очень маленькое и операция более травматична чем конечный результат его удаляют.