Кретоны в моче при высокой температуре

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у ребёнка (6лет), в ночь с понедельника на вторник поднялась температура 38,5. сбивали нурофеном. На следующий день во вторник температура была весь день в пределах от 38 до 38,8, так же сбивали нурофенлм. При этом ребёнок пил не достаточно жидкости по моему мнению. Педиатр сказал что это скорее всего вирусная инфекция так как красное горло. В среду утром также была температура и в это же утро мы сдали анализ мочи, в котором показало наличие кетонов 3,9. до этого ранее никогда кетонов в моче не было. Могла ли повышенная температура спровоцировать их появление? Очень боюсь сахарного диабета
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 марта 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-31 19:10
Добрый день.
Да, орви, повышенная температура и даже стресс могут спровоцировать ацетонемический синдром, который и проявляется кетонами в моче. В такой ситуации необходимо обильное питье, если нет рвоты, то полноценное питание.
Как общее самочувствие ребенка?
Татьяна 2018-04-02 21:19
Спасибо, щас уже намного лучше. Но мучает ребёнка теперь сухой кашель. Стали принимать сироп гербион подорожник. Как вы считаете при сухом кашле, нужно обязательно добиться чтобы он стал мокрым?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-02 21:23
Сухой кашель может быть по разным причинам - трахеит (верхние пути) или начало бронхита или пневмонии (нижние). В зависимости от локализации тактика будет разная. Если это бронхит, то нужно увлажнять и добиться, чтобы он стал мокрый. Если же это ларингит, кашель тоже будет сухой и частый, но мы применяем препараты с гвайфенезином и занимаемся горлышком.
Поэтому все-таки нужен осмотр врача.
татьяна 2018-04-02 21:30
Вчера приходил врач-в лёгких чисто, красноватое и рыхлое горло. Предложила пить аскорил, ну или эриспал. Уже после ухода врача я прочитала инструкцию к аскорилу и поняла что он нам не подходит по ряду противопоказаний. Поэтому сейчас я никак не пойму что лучше давать эриспал или гербион подорожник, ведь кашель у ребёнка сухой
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-02 21:33
Можно эреспал, он оказывает и противоотечное действие и противовоспалительное, вам подходит. Его можно сочетать с растительными препаратами, то есть гербионом.
Татьяна 2018-04-03 07:12
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-03 21:03
Всего доброго.