Крайняя плоть клитора

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, патология ли это?
Дочери 19 лет.
Увеличение крайней плоти клитора началось с 13 и продолжалось до 14 лет. С того момента увеличения не происходит.
Увеличение имеет мягкий железистый характер.
Малые губы выглядят недоразвитыми.
Менструации с 13 лет регулярные, с неприятными тянущими болевыми ощущениями в первый день до менструации и в первый день менструации, продолжительность менструации 3-4 дня. Выделения менструальные - средние.
Грудь нормально развита.
Оволосенение – чуть выше среднего (как у всех в роду).
Голос высокий.
У мамы девочки - эндометриоз.
Начала жить половой жизнью полмесяца назад, дискомфорта не испытывает, но и оргазма нет.
С 15 лет и до настоящего времени на всех школьных и университетских медосмотрах гинекологи пишут «здорова».
Родители - в сомнениях.
Теги: гипертрофия клитора, гипертрофия половых губ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 сентября 2018 года

6 ответов

Мария 2018-09-06 09:59
Не мастурбирует
-3
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-09-06 14:48
Визуально все в норме.
Мария 2018-09-06 16:55
Спасибо за ответ!
Ваше мнение нас несколько успокоило!
Сегодня дочь посетила гинеколога.
При прощупывании матка и яичники в норме.
Но на основании осмотра гипертрофированного клитора и гипотрафированных малых губ врач подозревает аномалию развития внутренних половых органов.
Рекомендует в платной поликлинике: проверять эндокринную систему, надпочечники, делать УЗИ на предмет полипов, внутренних перегородок половых органов, недоразвитие матки.
Янка 2018-09-11 02:22
К сожалению развитие коммерческой медицины породило определённые злоупотребления терминами с целью обосновать и предложить ту или иную платную услугу. Например термин "гипертрофия" оказался очень удобным для навязывания платных услуг по "коррекции". Но подумайте сами! В норме у каждой женщины грудь по размеру не такая, как у других. Есть плоская, есть выпуклая и большая, бывает даже очень большая грудь. Но это НЕ гипертрофия! Высокий лоб философа - НЕ гипертрофия лба. Большой размер ноги - НЕ гипертрофия ноги. Истинная гипертрофия это неприятнейшая болезнь с нарушением обмена веществ в поражённой ткани, с гипермией, отёками, разбуханием. Но поймите: РАЗМЕР вовсе не гипертрофия, а вариант нормы.
На фото - нормальные половые губы. Доктор Порхун В. В. точно всё сказал. - Респект! В норме у 30% женщин малые губы больше больших. ЭТО НОРМА! На фото - НОРМА! И гораздо БОЛЬШЕ бывают и это тоже норма.
Прогноз: вас "раскрутят" на что нибудь платное. Вам на всех медосмотрах гинекологи пишут «здорова» и правильно делают - так оно и есть! Желаете стать спонсором какой нибудь клиники, - просто дайте денег - без лечения! И себе не нанесёте ущерба и других порадуете. У вас всё в норме.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-09-11 07:55
Если вы сделаете узи, ничего плохого не будет.
Мария 2018-09-17 08:53
Спасибо за ответы!
Мы именно как развод на деньги и восприняли рекомендации по сдаче множества анализов и проверке эндокринной системы, но и страх и неуверенность вселились тоже.
Рекомендации по обследованию на предмет недоразвитой матки и бесплодия в платной клинике дает врач студенческой (бесплатной) поликлиники, который же до недавнего времени и писал "здорова".
Сделаем УЗИ по основному месту проживания.
Пережили огромное нервное потрясение.
Ещё раз огромное спасибо всем откликнувшимся!