Кратковременные приступы потери ориентации в пространстве и чувство неузнавания

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит.
Здравствуйте, последнее время беспокоят кратковременные ощущения, периодичность которых возрастает. Попробую описать. Поначалу только в стрессовых ситуациях, а сейчас все чаще и без видимого повода, возникает головокружение, легкая тошнота, будто бы после нахождения в центрифуге, в голове возникает некий шум, как если сравнить с нахождением под водой. Слышимость ухудшается. Окружающие предметы становятся объемнее и привычные вещи кажутся незнакомыми, мысли путаются. Забывается то, о чем думал минуту назад или что хотел сделать. Глупо звучит, но как будто наблюдаешь за самим собой со стороны, тело как чужое. Проходит так же внезапно как и начинается. Буду благодарен, если проконсультируете, есть ли повод для беспокойства и нужно ли что-то делать. Надеюсь, понятно описал. Спасибо.
Теги: кратковременная потеря ориентации в пространстве, чувство потери в пространстве, потеря ориентации в пространстве
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 июня 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-06-07 23:14
Здравствуйте, Евгений.

Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.

Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.

Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.

Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva