Красный шрам на слизистой

Спрашивает: нина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, на вульве восемь месяцев назад заметила две красные полоски миллиметра по три-пять у входа во влагалище, напоминают шрам, но не выступает над слизистой, если растянуть становится намного краснее, скажите, может ли, если это шрам, то быть так долго красным или это какое-то заболевание? Спасибо. Возможно, появилось полтора года назад во время родов
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 октября 2016 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-16 10:14
Здравствуйте!
Да, это - могут быть послеродовые рубцы слизистых.
нина 2016-10-16 10:23
нина 2016-10-16 10:24
Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-16 16:19
По фото - больше похоже на линейные эрозии + есть обильные выделения.
Вы гинеколога когда посещали?
Не исключен - вульвовагинальный кандидоз , дисбиоз и возможно др. Заб.
нина 2016-10-17 01:13
Спасибо, у врача была, все в норме. А по каким причинам могут появиться эрозии?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-17 10:37
Причины написала выше.
Разбираться нужно , очно, после обследования.
нина 2016-10-18 07:03
Здравствуйте, я была у врача, делали вульвоскопию- все прокрасилось йодом, не белело. Врач сказал, что это просто истонченная слизистая. Я у врача забыла спросить, поэтому хочу спросить у Вас о причинах истончения? Может, мне витамины попить? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-18 09:36
Если истонченна слизиста, то возможно действительно сформировались рубцы в этом месте, возможно иногда образуются трещинки / эрозии, например после полового акта .
нина 2016-10-18 10:00
Спасибо. Врач сказал, что это не эрозия. И она уже месяцев восемь. Когда смотришь, то кажется, что раньше был разрыв, все затянулось и красная полоска. Она не кровит и на вид не рана
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-18 15:03
Уважаемая Нина, возможно - образовались рубцы.
Если Вы были у доктора очно - при осмотре он ничего плохого не увидел - повода для беспокойства нет.
Убрать мазевыми средствами рубец на слизистой невозможно, витамины - тоже неэффективны здесь.
олеся 2017-01-20 04:22
Здравствуйте. У меня тоже красные полосы на вульве, как зажившие трещинв, но красные. Как будто через кожу этих трещин просвечивается сосуды. Боли нет. Скажите, а может это быть эритроплакия, она может выглядеть как у девушки на этих фото?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-22 16:14
Здравствуйте!
Вы рожали?
На осмотре у гинеколога были?
Какой диагноз, очно?
олеся 2017-01-23 01:13
Спасибо за ответ. Да. рожала два раза. Врач говорит, что просто истончена слизистая. Но я прочитала, что если истончена. То это эритроплакия. Выглядят примерно как на фото выше. Просто нигде не могу найти как выглядит эритроплакия. Она похоже на то, что на фото выше у девушки Нины?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-23 17:37
Нет.
Диагноз ставится после биопсии с гистологическим исследованием.
олеся 2017-01-24 01:47
Спасибо Вам большое. А истонченный эпителий может быть после родов? Были разрывчики. И, если у Вас есть время, то не могли бы Вы сказать как выглядит эритроплакия? Хочется понять. При эритроплакии истончена, у меня истончена, вот и хочется понять чем мое пятно отличается? Она по другому выглядит? Спасибо еще раз
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-24 16:58
Можно уточнить только после биопсии.