Красные, зудящие пятна на кистях рук

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте!
Уже месяц меня беспокоят высыпанная по телу, преимущественно на кистях рук. Началось все вместе с перенесённым в начале января ОРВИ. Пятна появляются совершенно хаотично, в любом месте (на ступнях, груди, руках, но, чаще всего на кистях рук с наружной и тыльной сторон). Сильно зудят, реагируют на контакт с горячей водой (будто горят), немного выпуклые над поверхностью кожи. Если начинать чесать, становятся больше и краснее. Сдавал ОАК, выявили повышенный уровень ЭОЗ - 3. Принимаю Супрастин, Полисорб и мазь Гидрокортизол 1%. Толку особо нет. Пятна все-равно появляются. На днях возникло ощущение кома в горле, будто язык припухает. Скажите, пожалуйста, что это за напасть, такая, и к кому следует обратиться, что сдавать, и что принимать лучше? Фото прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 февраля 2022 года

7 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-13 00:44
Здравствуйте.

Подскажите Сыпь только на руках?
Платная консультация
Артём 2022-02-13 00:48
Здравствуйте!

Один раз была на груди, намазал Акридермом, в течение пары часов бесследно прошла, и несколько раз на верхней стороне ступней ног.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-13 04:41
Здравствуйте

Многрформная экссудативная эритема.

Минимум мочить водой и не раздражать.

При зуде Дезлоратадин 1 таб. Вечером внутрь не более 7 дней.

Днём наружно крем с Пантенолом 2,3 раза в день 7 дней.

Вечером наружно мазь Дермовейт 7дней.

Необходимо сдать:

Развёрнутый анализ крови

Эозинофильный катионный протеин

С-реактивный белок

Далее смотреть в динамике.
Платная консультация
Артем 2022-02-13 05:24
Спасибо!

Скажите, пожалуйста, а что является причиной? Может какие то уходовые средства, еда, лекарства?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-13 05:34
В большинстве случаев развитие многоформной эритемы связано с герпетической инфекцией, но также возможно развитие заболевания под влиянием вирусов гепатитов В и С, Эпштейна -Барра, аденовирусов, mycoplasma pneumonia, бактериальных и грибковых микроорганизмов. Причинами заболевания могут являться прием лекарственных препаратов (сульфаниламиды, пенициллины, барбитураты, аллопуринол, фенилбутазон).
Платная консультация
Артем 2022-02-13 05:40
Спасибо! Попробую назначенное Вами лечение.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-13 05:44
Пожалуйста.

Если что пишите.