Красные зудящие корочки на щеках, экзема на щеках фото

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не обнаружено.
Здравствуйте. Примерно полтора года назад начали чесаться щеки. В итоге стали появляться корочки, мокрые выделения, когда по щеке проводишь. Мазался гормональными мазями. Помогало, но не лечило. Решил прекратить их использование. Нужно лечить. Посоветуете курс лечения?
Вот фотографии проблемы:
http://imglink.ru/show-image.php?id=403ca8774c8a3064ab0515b0d1ec8f4d
и
http://imglink.ru/show-image.php?id=ce2a39ba506e45fb01b2d10e49b03b20

С уважением. Илья.
Теги: корка на щеках у взрослого, экзема на щеке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 мая 2014 года

8 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-05-23 16:31
Это экзема, странно что на лице, обычно подобные высыпания у детей, у взрослых же чаще на голенях и кистях. Когда появились высыпания? Обращались ли к врачу по месту жительства? Какие анализы сдавали? Какое лечение получали, какие мази?
Илья 2014-05-23 16:45
Высыпания появились года полтора назад. Сначала были небольшие, а потом разрослись вот до этого. Намного позже появились на голени и кисти. Выписали 10 уколов глюконата кальция, мазь акридерм, таблетки тавегил. После курса на кисти и голени всё прошло, а на щеках ничего не изменилось. Врач назначила месяц диеты и выписала.
Так как высыпания не проходили, стал экспериментировать с мазями, типа Адвантан и другие. Потом прочел что они гормональные и прекратил их использование. Последней была мазь Локоид. Убирала все симптомы, оставались только красные пятнышки. Но она так и не вылечила, а после её отмены получилось то что вы видите на фотографиях. Это я ей не мазался 5 дней. Умываюсь без мыла. Протираю проблемные места отваром коры дуба.
Илья 2014-05-23 16:50
Забыл добавить про анализы: брали кровь на анализ - сказали всё в порядке и добавили (не знаю важно-нет) что с печенью всё в порядке. Потом брали скребок с кисти на чесотку. Чесотку не выявили.
любовь бигдай 2015-02-13 15:46
У меня на лице воспалилось возрастное пятно, которое много лет меня не беспокоило. А сейчас чешется и шелушиться. Можно ли использовать мазь унидерм? Буду благодарна Вам за ответ.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-14 12:54
Фото выложи
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-14 12:57
Фото выложите
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-05-29 20:39
Попробуй приготовить мазь по прописи, мазать на ночь:
Детский крем 30 гр.
Вулнузан 30 гр.
Зеленка 7 капель Валерианка 7 капель Все тщательно перемешать. Хранить в непрозрачной таре, в холодильнике. Годен до 1-го месяца.
Детский крем Тик-Так, либо любой травяной
Илья 2014-05-29 21:01
Спасибо. Попробую. Промажусь неделю - отпишусь.