Красные точки на миндалинах с белым налетом

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, у меня такая проблема.
Я болею с начала февраля. Все началось с горла, были белые комочки на одной из миндалин. Держалась температура 37. Я ходила к лору. Мне прописали лизобакт, полоскание хлоргексидином с диоксидином. Через 10 дней на промывание миндалин на аппарате тонзиллор (7 процедур).
После 10 дней я поправилась. Сходила на одно промывание. После этого через пару дней, когда надо было идти на следующее промывание, подхватила ОРВИ, поднялась температура. Назначили антибиотик амоксиклав и для профилактики Аджисепт для горла. Пока пила антибиотик с горлом все было хорошо. После прекращения антибиотика в горле начали появляться белые точки, но уже на двух миндалинах.
После выздоровления (ОРВИ) прошло дней 5, и когда Аджисепт закончился у меня начали разрастаться белые комочки на миндалинах, при этом не было температуры, горло не болело, я мазала люголем. Но после него миндалины покрылись полностью белым налетом (фото 1). Я перестала.
В аптеке посоветовали полоскать фурацилином, убирать гной местамидином и сосать лизолор. Я пролечилась так 10 дней, пока не закончился лизолор (где-то до 21 марта). Купила для смазывания (3 раза в день) натрия тетраборат. И с того момента горло находится в таком состоянии (фото 2).
Сейчас пью компливит и эхинацею для иммунитета. Вчера перестала смазывать натрием тетраборатом, только полоскаю раствором соли.
Температуры нет и не было после того как вылечилась от ОРВИ, горло не болит, но не понимаю, что это за белые точки на миндалинах. Камера этого не передает, но под белыми точками, очень маленькие красные пятнышки. Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 25 марта 2018 года

1 ответ

Рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
5 Консультация иммунолога