Красные шишечки не чешутся

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста, с диагностикой. 2 дня назад начали появляться красные шишечки/бугорки на голенях. Размером 0.5-1см, похожи на укусы, но не чешутся (в детстве кусали клопы - очень чесалось). Болят как ушибы, поэтому не сразу обратила внимание - подумала ударилась и не заметила. С мужем спим в одной кровати, у него ничего похожего на теле нет. А у меня на обеих голенях и 1 маленькая шишечка на руке. Не знаю может ли это быть связано, но к моменту их появления уже 3 дня лежала с температурой и болью в животе (врачи подозревали орви или кишечную инфекцию, но не уверены). Пойти ко врачу с этим вопросом пока нет возможности. Подскажите что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 декабря 2017 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-07 13:34
Здравствуйте Виктория!
Можете добавить качественные фото, чтобы рассмотреть сыпь?
Сколько всего таких элементов?
Какие медикаменты применяли накануне?
Виктория 2017-12-07 14:00
Всего 3 на одной ноге чуть ниже колена, 4 примерно посередине второй икры и 1 на тыльной стороне предплечья.
Из лекарств энтеросгель, ренни, бифидумбактерин, вентер, эхинацея. Все кроме энтеросгеля уже не впервые. Ранее аллергий или других реакций не было замечено ни на что кроме баралгина.
Сфоткать не получается - они светлые и расплывчатые. Но на ощупь четко чувствуются бугорки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-07 14:10
Виктория!
По описанию, больше данных за аллергическую реакцию, возможно на укусы насекомых.
Часто кусают кого-то одного из семьи.

Не исключена - узловатая эритема.

Желательно видеть элементы!

Пока используйте :
Таб. цетрин -  1 таб. вечером до  5-7  дней.
Мазь бетаметазон - тонким слоем 2 раза в день до 10 дней.
Не давите ,  не рассчесывайте , не трите.
Отпишитесь через 3-5 дней.
Если сможете добавить фото, пожалуйста, добавьте раньше.

Желательно сделать: ОАК с формулой!
Виктория 2017-12-07 14:39
Спасибо. Они не зудят и болят при прикосновении, поэтому задание не растереть будет легко выполнимо)
Постаралась сфотографировать - видно, что красные и разного размера, но не видно, что они рельефные.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-07 15:46
Те пятна которые покрупнее?
Накануне не брили ноги?
Есть уплотнение, или просто рельеф?
Гарячие наощупь?
Виктория 2017-12-07 16:40
Да, это те что крупнее. Не брила давно. 2 маленьких болячки от вросших волосков, других нарушений целостности не вижу.
Сложно сказать греются ли - пока вы не спросили, не обращала внимания, сейчас кажется, что немного теплее чем окружающая кожа. На ощупь совсем как укус комара и слепня - плотнее чем складка кожи, но ничего твердого или держащего форму нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-07 16:49
Пока используйте лечение выше.
Завтра натощак желательно сделать ОАК с формулой.