Красные шершавые пятна

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребёнка 4 месяца на груди и руке появилось несколько красных шершавых пятен, а так же на шее и подбородке красные прыщи - это аллергия?
Недавно ввели прикорм Кабачок и цв. Капусту.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 июля 2019 года

12 ответов

Елена 2019-07-21 11:05
Вот ещё фото
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-21 13:09
Здравствуйте! Почему так рано прикорм? С 6 месяцев рекомендуется. Похоже на аллергическую реакцию. Ребенок на искусственном или естественном вскармливании?
Платная консультация
Елена 2019-07-21 13:26
Ребёнок на ГВ, проблемы со стулом, педиатор сказал вводить овощи.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-21 14:27
Думаю, что это реакция на овощи. Что конкретно со стулом?
Платная консультация
Елена 2019-07-21 14:38
Сама не ходит, тужится плачет, только с помощью свечей или газоотводной трубки.
После ввода прикорма стул наладился на неделю, а потом пошли запоры и вот эти пятна и прыщи.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-21 14:40
Тогда не только в прикорме дело, конечно. Вас обследовали? Копрограмму сдавали? Анализы крови? Вес хорошо набирает ребёнок? Думаю, что кожа лишь отражает желудочно-кишечные проблемы.
Платная консультация
Елена 2019-07-21 14:54
Анализы сдавали, все в норме.
Вес хорошо набирает по 700-900г за месяц, только за последний месяц 300г набрали.
Раньше таких высыпаний не было.
Лучше сходить на приём к гастроэнтерологу?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-21 15:13
Да, к гастроэнтерологу. Может быть, понадобится ещё консультация иммунолога-аллерголога.

Что касается лечения кожи: гормонами не мазать, мочалкой кожу не тереть, в травах не купать. Применять только эмоленты (из серии Топикрем, Эмолиум, Липобейз, Локобейз Рипеа и пр.). Купание только с эмолентами (например, с эмульсией Эмолиум).

Поправляйтесь!
Платная консультация
Елена 2019-07-21 15:15
Спасибо.
Прикорм лучше пока не давать?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-23 16:56
Я считаю, что не нужно.

Скажите, пожалуйста, а как часто ребёнок кушает грудное молоко?
Платная консультация
Елена 2019-07-23 23:49
Каждые 2,5-3 часа
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-25 05:00
На лактазную недостаточность ещё провериться нужно, на мой взгляд.