Красные шершавые пятна

Спрашивает: Ольга2988
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! У меня в последнее время, недели три назад, появилась сыпь по всему телу! Красные пятна, которые шершавые, плюс сейчас начали чесаться! Нервные срывы бывают в последнее время частенько из-за семейных отношений! Что это может быть? Чем лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-16 22:58
Здравствуйте, Ольга!

Кожа вообщем сухая?

Пятна появились одномоментно, или сначала одно большое пятно, а через некоторое время более мелкие?
Ольга2988 2019-02-17 05:19
Сначала всё время чисались ноги, где икры, долгое время! Потом на руках начали появляться одно за другим, сначала два, три, потом все осыпало, кожа сухая, думаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-17 05:36
Скорее всего - нуммулярный дерматит на фоне сухой кожи (ксероз).

Используйте :

Мазь элоком (или аналог)-  тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней

Ультраувлажняющая эмульсия топикрем-  на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день до 1 мес

Таб .супрастин-по 1 таб.*  2 раза в день до 10 дней

Масло для купания экзомега или липикар.

Не используйте мочалку и горячую воду

Носите х б белье и одежду к коже!

Минимально Мочите! Не рассчесывайте!

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости!

Всего доброго!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-17 05:37
Сделайте: ОАК с формулой и тромбоцитами, глюкозу крови, УЗИ ЩЖ.
Ольга2988 2019-02-17 05:42
Спасибо большое! Отпишусь
Ольга2988 2019-02-17 08:35
К сожалению у нас нет нигде Ультраувлажняющая эмульсия топикрем, даже под заказ, может есть аналог?
Везде закончились
Ольга2988 2019-02-17 14:21
Посмотрите пожалуйста результаты анализа
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-17 16:52
Гемоглобин ближе к нижней границе нормы.

Нужно сделать : сывороточное железо и ферритин, может быть - железодефицит.

Это - эмульсия / молочко  с содержанием мочевины до 5%, может быть - молочко дардия, липолосьон эксипиал М, SVR молочко для тела 10.
Ольга2988 2019-02-17 16:55
Спасибо, как сдам анализ, отпишусь
Ольга2988 2019-02-17 18:47
Может быть сейчас начать принимать какие-то препараты для железа? Я начала быстро уставать, отдышка при ходьбе, также сон нарушился, бледная кожа
Ольга2988 2019-02-18 08:20
Здравствуйте! Вот результаты анализа, посмотрите
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-18 09:30
Доброе утро, Ольга!

Да, есть железодефицитная анемия.

Оба показателя заниженны.

Ферритин нужно поднимать до 40!

Хоть по рефференсным значениям от 11 - норма, на самом деле должно быть 40 и выше!

Вы вегетарианка? Мясо едите?

При таких значениях также будет беспокоить  выпадение волос , ламкость ногтей , сухость кожи и то что Вы описали выше тоже !
Ольга2988 2019-02-18 10:00
Не вегетарианка, мясо ем постоянно! Может препараты какие пропить? Что делать то?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-18 11:05
Возможно - обильные месячные?

Да, обязательно - таб. тардиферон - 1 таб.*  1 раз в день - до 3 мес

Дальше контроль анализов .

Таб .цинктерал - 1 таб.*  1 раз в день - до 1 мес

Обязательно !- посетите гематолога или терапевта для обсуждения лечения выше , коррекции при необходимости.

Также - гастроэнтеролога.

Иногда - есть ассоциация с заболеваниями ЖКТ (плохая всасываемость полезных веществ из-за воспаления слизистой оболочки ЖКТ).
Ольга2988 2019-02-18 11:35
Месячные идут по 5-6 дней! Хорошо, спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-18 11:36
На здоровье!

Удачи! Всего доброго! Отпишитесь при необходимости!)
Ольга2988 2019-02-18 11:42
Спасибо большое! Обязательно отпишусь потом.