Красные пятна, пигментное пятно, улучшения после солнца

Спрашивает: Медвежуть
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 4 года назад начались высыпания только на лице, в виде красных пятен разного размера, появляются 2 раза в год минимум. Образ жизни, косметические средства, средства гигиены не меняются. Сопроваждаются чувством жжения, озноба, не чешутся а именно пекут, хочется залезть лицом в лед. Если нахожусь на солнце, симптомы снижаются. Примерно год назад появилось пятно на плече, но после рецедива, это пятно стало похожим на пегментное, когда начинаются высыпания, рядом с ним появляются такие же пигментные пятна, но маленькие, а большое пятно из коричневого становится светло желтым, проходит краснота на лице, оно снова становится коричневым. Когда была у врача поставили диагноз- атопический дерматит. Но из всего выписанного лечения, мне помогает только имунофан уколы, но несколько раз в год все повторяется. Может сталкивались с подобным? Уже опустились руки ходить по врачам, да и из дома в эти моменты выходить не хочется (Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 июля 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-30 15:21
Здравствуйте!
Какие крема, мази Вы используете на лицо для лечения, как долго?
Медвежуть 2017-07-30 15:30
Цендол (болтушка) и целестодерм(крем) из того что прописывали до этого, было только хуже. Когда появляется в первые 2-3 дня мажу, а потом само проходит (бывает в течении 2 недель ни каких результатов, а бывает за 4 дня проходит) последние 2 года только этим, а когда ни чего не помогает колят имунофан, но уже больше года не применяли его
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-30 15:40
Как долго Вы используете целестодерм на лицо, 2 года? Как часто?
Медвежуть 2017-07-30 15:47
Целестодерм, примерно 2 года, обсыпает меня минимум 2, максимум 5-6 раз в год. Крем использую с начала до полного исчезновения пятен, ну в среднем наверное раз 30-40 в год.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-30 17:31
На лице - стероидная розацеа!
Гормоны, в т. ч. целестодерм - противопоказанны!
После отмены - будет сильное обострение, нужно лечить.
На плече - отрубевидный лишай.
Сделайте пробу Бальзера: смажьте кусочек пятна и окружающую кожу йодом и оцените результат через 5 мин.
Сделайте фото пробы.