Красные пятна на ягодицах В паховой и подмышечной зонах

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: Поражения кожи что это
Хронические заболевания: Хронический холецистит и цистит
Здравствуйте, у меня стали появляться неольшие круглые розовые пятнышки. Первые два в паховой и подмышечной зонах, следующие появились на ягодицах и локтевых и коленных сгибах, со временем несколько пятен на шее. Мне назначали сначала кальция глюконат, энтеросгель, кестин и мазь пимафукорт, а также диету, которую я плохо соблюдала. Как-то эти пятна разрастались в количестве и стали соединяться друг с другом, особенно в паховой зоне и между ног. Потом в один момент они как побелели и стали выглядеть как белые пигментные пятнышки. Но при походе в сауну, занятиях спортом белые пятнышки на время снова краснеют, а потом через час-два снова белеют. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 июня 2017 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-17 05:43
Здравствуйте Яна!

Соскоб на патологический грибок делали?
Общие анализы?
Какой диагноз Вам ставят очно?
Что использовали для лечения?
Яна 2017-06-17 05:48
Соскоб на грибок отрицательный
Взяли биопсию кожи.
Лечат экзему.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-17 06:12
На голове, коленях, локтях - чисто?
В ротовой полости нет сыпи?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
Результаты гистологии /биопсии - ещё нет?
Что использовали для лечения?
Яна 2017-06-17 06:31
Псориаза ни у кого не было, локти, колени иголочка чистые.
Во рту сыпи нет.
Лечение назначили глюконат кальция в/м, энтеросгель, крестин, тридерм и диета.
Я прикрепила результат биопсии, но наверное не видно. Перепишу:
Эпидермис утолщён со слабо выраженным гипер и паракератозом, акантозом, выраженным спонгиозом,
С формированием в роговом слое множественных мелких пузырьков, заполненных серозным содержимым и лейкоцитами, зернистый слой сохранен. Дерма отёчна, в сосочковом слое вокруг сосудов лимфогистиоцитарные инфильтраты с примесью незначительного количества нейтрофилов.
Заключение: выявленные изменения более соответствуют клиническому диагнозу экзема.

Перечитав за три месяца болезни массу информации в интернете, лично мне кажется это больше всего похожим на крапивницу, но пишется также, что это все одно и то же с аллергическим дерматитом и экземой и нейродермитом. Не понимаю этот момент.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-17 08:47
Яна!
Уточните ещё пожалуйста 3 фото до тренировки, 4 - после?
А элементы на 1 и 2 фото сохраняются или тоже пропадают и появляются в течении нескольких часов?
Это важно.
Яна 2017-06-17 16:51
На фото 3 перед тренировкой пятна выглядят как уже зажившие просто пигментные, а на 4 фото вот так они становятся после тренировки или сауны и затем в течении 2 часов опять становятся белыми.
Фото 1 и 2 это первые пятна ещё 2,5 месяца назад, сейчас все ягодицы и паховая зона, подмышки усыпаны полностью,
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-18 10:45
По фото, описанию, результатам гистологии больше всего склоняюсь к псориазу.