Красные пятна на внешней стороне бедер

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Около месяца назад начала замечать, что кожа на внешней стороне бедер по непонятной причине начинает чесаться и возникает жуткое раздражение, покрывается крупными красными пятнами, как на фото. Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано. Спасибо!
Категория: Дерматолог

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-16 22:44
Здравствуйте!
Такая реакция - только на бедрах?
С чем связываете с бритьем?
Как - то лечились?
Светлана 2016-09-17 08:59
Да, только на бедрах такие пятна, ничем не лечила пока что, в этом месте очень редко бритвой делаю, но бывает все равно. Вы считаете, это от бритья такая реакция?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-17 13:48
Возможно.
Пятна - не проходят самостоятельно; держатся?
Гнойнички - среди элементов сыпи есть?
Светлана 2016-09-17 16:14
Да, гнойнички есть, совсем маленькие, самостоятельно не проходят, только к утру становятся намного бледнее, затем опять краснеют и вызывают зуд
Светлана 2016-09-18 23:43
Алина Викторовна, скажите пожалуйста, Вы считаете эти пятна появляются от бритья?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-19 10:23
Да, вероятно.
Похоже на контактный дерматит и фолликулит, возможно есть - вростание волос в кожу.
Попробуйте поменять метод эпиляции после лечения.
Пока использовать:
раствор хлоргексидина 0,05 % - 2 раза в день до 14 дней, сверху тонким слоем мазь "гиокизон " - 2 раза в день до 14 дней.
Внутрь - таб ."дезлоратадин " 1 таб. - вечером до 10 дней.
Светлана 2016-09-19 10:53
Большое спасибо!