Красные прыщики на теле

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, вчера заметила странные прыщики, на ощупь не болезненные, не чешутся, немного шершавые. Локализуются, в основном, на животе, больше нигде не обнаружила. Общее самочувствие никак не изменилось, температуры нет. Подскажите, что это может быть? Спасибо.
Теги: красные пятна на тазе у мальчиков
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 ноября 2017 года

11 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-11-15 22:23
Добрый день, вы можете повторить снимки при хорошем освещении, в прямой проекции? Нужно рассмотреть. Температура, переохлаждение накануне, простуда были?
Наталья 2017-11-15 22:27
Здравствуйте! Нет, накануне ничего такого не было
Наталья 2017-11-15 22:29
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-11-15 22:31
По снимкам я бы говорила про розовый лишай. Давайте понаблюдаем несколько дней. Сейчас можете начать принимать супрастин. Пораженные участки не мылить, купаться можно.
Наталья 2017-11-15 22:33
Кстати, если говорить про лишай. Недавно на руке прошло пятно, может, это тоже он был?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-11-15 22:36
Чтоб мы понимали друг-друга - речь идет не о микроспории,
а когда появилась эта бляшка на руке?
Наталья 2017-11-15 22:37
Около месяца назад
Наталья 2017-11-15 22:40
Как раз тогда я довольно сильно болела (простуда)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-11-16 11:45
Теоретически это пятно можно расценивать как материнскую бляшку при розовом лишае, но лучше перестраховаться и сдать с нее соскоб на грибок ( для исключения микроспории). Это стандартная процедура при таких высыпаниях.
Наталья 2017-11-24 11:55
Здравствуйте, Ярославна Михайловна. Спустя 10 дней ситуация не сильно изменилась - некоторые пятнышки прошли, но вместо них появились новые. Никаких неудобств кроме эстетических не приносят (не зудят, не болят). Те, что уже прошли, как бы отшелушились.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-12-04 11:08
Для розового лишая такое положение дел типично, но окончательно можно говорить после дообследования и осмотра на очном приеме.