Красные прыщи на спине у грудничка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, у ребенка 7 месяцев появилась сыпь на спине, уже неделю не проходит. Сначала думала, что реакция на гречку, но гречку не едим уже 5 дней, сыпь не проходит. Пятна есть побольше, есть прям совсем мелкие. Малыша это не беспокоит, ведет себя нормально. Около 10 дней назад заболел, кашль, насморк, приходила педиатр, сказала горло красное. Назначила виферон свечи и мирамистин в горло. И сказала не купать. Мы его неделю не купали и спину я его не видела, поэтому точный день когда появилось не знаю ( заметили в вс, 4 марта. Новых продуктов не ели, порошок правда другой. Но сыпь только на спине и немного на шее, с заходом на низ щечек, немного. Основное все на спине. Помогите, что это может быть?
Теги: прыщики у грудничка, у дочки красный анус
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 марта 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-09 04:17
Здравствуйте!
Пятна шелушатся?
Гнойнички есть среди элементов сыпи?
Анна 2018-03-09 04:38
Нет, просто красные прыщички и пятня, без шелушения и гнойничков. При чем идет выше уровня подгузников, т. е выше поясницы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-09 09:08
Может быть -  контактный раздражительный дерматит, меннее вероятно -  атопический дерматит.
Используйте :
Крем локоид -  тонким слоем на пятна 2 раза в день до 7 дней.
Детский крем /молочко/ или эмульсия - увлажняйте всю кожу ежедневно 1-2 раза в день до 14 дней.
Купайте через день , локально мыть ежедневно ,  детский гель или пенка для купания.
Не используйте мочалку.
Ведите пищевой дневник.

Отпишитесь через 5-7 дней с фото, или раньше при необходимости
Анна 2018-03-09 09:15
Спасибо. А на что может быть быть такой дерматит? Возможно ли на смену порошка такое? Но только спина.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-09 09:35
Да, может быть.
Следите чтобы одежда была х б
Используйте Гипоаллергенный стиральный порошок и двойное ополаскивание
Отпишитесь