Красные маленькие пятна на щиколотках

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! У меня на щиколотках обоих ног уже около 5, возможно больше лет есть красные маленькие пятнышки, в виде некоего подобия кольца, Они не чешутся, не болят, не шелушатся, и в целом не приносят никакого дискомфорта, кроме эстетического. Однако в последнее время (около полугода) я начала замечать что диаметр этого кольца из пятнышек начал потихоньку увеличиваться. Появились он в подростковом возрасте, но я не могу точно сказать из-за чего и какие события могут предшествовать их появлению.
Из того, что теоретически может быть причастно я могу сказать что очень часто подворачиваю ноги. А так все мои анализы, сданные за эти годы не выходили за пределы нормы.
Мне бы хотелось узнать что это?
Заранее спасибо за ответ!
Теги: красные пятна на щиколотках ног
Категория: Дерматолог

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-12 05:38
Здравствуйте!
Сыпь - на 2 или на 1 ноге?
Какие именно анализы - за пределами нормы?
К врачу с дерматитом обращались?
Чем - то мазали?
Анастасия 2016-10-05 19:05
Здравствуйте. Отвечаю на ваши вопросы. Сыпь на обоих ногах, на одной с внешней, на другой с внутренней стороны.
Все анализы что я сдавала ежегодно, то есть моча, общий анализ крови, кровь на сахар, сифилис и вич (по месту учебы требуется) были порядке. Ничем не мазала. Дерматита у меня никогда не было. Спасибо за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-06 00:11
Уважаемая, Анастасия!
По фото - можно предположить - кольцевидную гранулему.
Дополнительно , советую Вам обследовать щитовидную железу (УЗИ +ТТГ) и периодически проверять глюкозу крови.
К лечению, можно использовать: мазь с мометазоном - местно тонким слоем на пятна, выступая на 1 см за границу поражения на чистую кожу - 1 раз вечером до 1 мес.
Отпишитесь через 1 мес.
Будьте здоровы!
Анастасия 2016-10-06 09:40
Спасибо)
татьяна 2022-06-03 16:31
Добрый день, подскажите пожалуйста вы определили что это? У меня тоже самое на ногах
Ева 2019-06-21 20:27
Здравствуйте! Подскажите что это может быть (фото прилагаю) Появилось в 15 лет пятно, которое стало расти, и это уже 15 лет. Как лечить и, что это:?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-06 18:15
Здравствуйте, Ева!

Есть привычка сидеть поджав под себя эту ногу?