Краснота на попе и за ухом у ребенка

Спрашивает: Ксени
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Елена Борисовна. Скажите пожалуйста, что может быть у моей дочери? Аллергия, дисбактериоз, грибок, глисты? Фото прилагаю.
Стул у ребенка не жидкий, но и не очень хорошо оформленный с кислым запахом и изо рта тоже кислым пахнет. За ушками уже давно немного шелушилось, но я каждый раз после купания протираю маслом и тогда нормально. Сейчас за одним ухом прямо как ранка и она мокнет и пахнет неприятно, обрабатываю перекисью и мажу дексапантенолом, но она не заживает, стоит только не обработать один день, там все в коросту превращается. Это ведь не просто опрелость, аллергия? Недавно и на попе появилось покраснение, тоже мажу декспантенолом, но не помагает. Дочка чешет и за ушком и попу. Не знаю, что это такое? Педиатру показали, она дала направление на соскоб, сказала могут быть глисты. Сдали, ждем результат.
Чем лучше помазать эти покраснения(акридерм, адвантан можно) декспантенол не спасает, а ребенка жалко.
Теги: красная попа у ребенка, красная попа у дочки
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 декабря 2017 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-14 09:09
Добрый день.
Нужно исключить аллергическую реакцию - осмотр дерматолога, аллерголога.
Что кушает ребенок, возраст?
Ксени 2017-12-14 09:33
Добрый день, спасибо за ответ. Возраст год и девять, гв еще, плюс взрослый стол. (супы, каши, овощи, мясные блюда на пару.) Конфеты, шоколад и другие сладости не едим. Однако дочь очень любит продукты глютеновые (сушки, печенья, макароны, овсянную кашу) педиатр посоветовала исключить их дней на десять и посмотреть результат. Второй день исключили, будем смотреть на реакцию. В возрасте 10 месяцев уже была подобная проблема (краснота на шее) мазали адвантаном по совету дерматолога-прошло. Аллерген тогда не выявили, но ребенок в основном на гв был.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-14 13:36
Попробуйте исключить глютеновые продукты. Если адвантан хорошо помогает, то можно использовать его и в этот раз. Если проблема повторяется, то можно обследовать ребенка на глистные инвазии и обратиться к аллергологу.
Ксени 2017-12-14 13:43
Елена Борисовна, спасибо.
Адвантан действительно помогает. Намазываю на ночь, второй день и за ухом уже почти проходит, а на попе еще нет, но уже лучше немного. На глисты сдали, ждем результат. Диету соблюдаем и я и дочь. Если аллергия на глютен, то какова вероятность по-вашему, что она с возрастом пройдет или так и придется всегда на диете быть дочке?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-14 14:00
В некоторых случаях такая реакция может быть именно от избыточного потребления таких продуктов. Но можно сделать анализ и определить точно.
Ксени 2017-12-14 14:03
Поняла, спасибо