Краснота на лице

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Холицестит
Здравствуйте, четыре месяца назад на щеках появилось покраснение в виде мелких красных точек и стали появляться прыщи. Все это обостряется после бритья. Зуда и жжения нет. Подозревал аллергию, но так и не проходит. Проходил УЗИ по совету врача, нашли камень в желчном и застой желчи. Крема и гели пробовал разные. Эффекта особого нет. Краснота появляется резко после бритья, потом немного спадает, но не проходит. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 октября 2018 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-08 22:27
Здравствуйте , Руслан!

Возможно , Вы использовали гормональные мази - длительно?

Напишите пожалуйста подробно : что именно использовали для лечения , и как долго?
Руслан 2018-10-08 22:53
Нет. Я в первые месяцы вообще никаких препаратов не использовал. Могу заметить лишь то, что до этого два-три года постоянно использовал различные мыла, кремы, гели для и после бритья. Также использовал различные станки и помазки. Хобби у меня такое. Сначала думал, что это такое раздражение или аллергия на очередное средство и не обращался к врачу. Позже дерматолог выписал смесь адвантана и дексапантенола и кестин с тавегилом. Не помогло. Другой врач отправил на биохимию и узи. С кровью все в порядке, а про желчный я указал ранее. Не верится что-то что от холицестита могу быть такие высыпания и тем более именно после бритья.
Руслан 2018-10-11 08:30
Еще добавлю, что через 2-3 дня после бритьякожа немного успокаивается, но контакт с водой и опять красные мелкие точки и прыщики. Средства для бритья выбрал гипоаллергенные, но результат тот же.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-09 08:37
Это Розацеа. Папуло-пустулезная форма.

Для лечения подойдет крем с ивермектином.