Красное пятно на запястье

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, появилось на запястье красное пятно. Иногда возникает зуд. Бывает гиперемия спадает, а потом снова возникает. Уже примерно 2-3 недели держится. Помню, лет 5-6 назад такое же пятно возникало на этом же месте. Прошло само. Но держалось тоже долго.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 мая 2017 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-07 19:13
Здравствуйте Игорь!
По фото - контактный раздражительный дерматит.
Используйте :
- Мазь " акридерм гк" - тонким слоем на сыпь ежедневно - 2 раза в день до 14 дней.
- Таб. Тавегил - по 1 таб. * 2 раза в день до 5 дней.
Дополнительно - увлажняйте детским кремом несколько раз в день до 1 мес!
Ограничьте контакт с водой.
Используйте Хоз. Перчатки при работе с водой и быт. Химией!
Vodoley96 2017-05-08 11:42
Алина Викторовна, спасибо за ответ.

Скажите, пожалуйста, вот я посмотрел состав Акридерм-ГК.

Гентамицина сульфат (1 мг) – антибактериальный препарат широкого спектра, эффективен против грамположительных, грамотрицательных патогенных бактерий: Staphylococcus aureus, Proteus vulgaris, Escherichia coli, Klebsiela pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa.

Мне кажется - это идеально. Потому что я посмотрел недавние анализы: посев мочи и эякулта на бактерии. Увидел, что в моче и эякуляте присутствуют: Staphylococcus mitis, Staphylococcus epidermis, Klebsiela pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa.

Может быть эти бактерии и являются причиной поражения на коже?

Тогда сразу еще вопрос. Можно ли вместо Акридерм ГК использовать просто гентамициновую мазь? Или посоветуете может чуть немного дешевле аналог?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-08 11:44
Только " акридерм гк " - это и так аналог " тридерма" .
Vodoley96 2017-05-08 12:12
Просто ради интереса. Почему если действующее вещество в чистом виде применять - то это не подходит?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-08 12:41
Потому, что больше выражен аллергический компонент, а он убирается бетаметазон, который тоже входит в акридерм гк.
Игорь 2017-05-08 18:15
Еще последнее уточнение. Я пользуюсь ноутбуком. И показанной на фотографии частью руки как раз прикасаюсь к панеле рядом с клавиатурой. Скажите, нужно ли продезинфицировать поверхность ноутбука? Или это никак не влияет? Если нужно, то каким средством.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-08 21:35
Нет. Не влияет.
Vodoley96 2017-05-11 09:28
Составил себе план лечения на основе ваших рекомендаций. Вместо мази АкридермГК, использовал три действующих вещества:
1. Гентамицин-АКОС (55 р.)
2. Клотримазол (25 р.)
3. Акридерм, содержащий только бетаметазон (89 р.)
4. Увлажняющий детский крем

Итого вместо АкридермГК (425 р.) потратил 169 рублей. Спустя 3 дня уже практически всё пятно исчезло.

Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-11 11:18
Молодец!
Продолжайте, все - равно - лечение, чтобы симптомы не вернулись!